Как избежать приезда судебных приставов?

Здравствуйте!есть не оплаченный кредит,были начислены штрафы,позвонили из компании МБА финансы,и сказали что задолженность 30 тысяч,это только штраф,из них я оплатила 15 тысяч!Могут ли после этого приставы описать имущество моих родителей?я прописана в их доме,никаких писем,и смс не поступало ранее,позвонили 2 дня назад и сказали что приедут и опишут имущество,угрожали родителям!Что делать?

, Александра, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это были не приставы. Пристав никому не угрожают. Это обычные коллекторы. Кроме того, приставы будут работать только тогда когда будет судебное решение по долгу. Как я понимаю — его не было. Поэтому Вас просто пугают в надежде на премию, которую они получат за взыскание долга

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если звонили из МФО и сказали что приедут и опишут имущество, то не обращайте внимания, они не вправе это сделать. Арестовать имущество по месту проживания должника могут только судебные приставы на основании решения суда, когда у них на руках уже будет исполнительный лист. Если по месту проживания нет вашего имущества, то родители должны будут предоставить документы, подтверждающие, что имущество принадлежит им.

С Уважением, Надежда.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Если я начала оплачивать долг,уже 15 тысяч,то есть половину,могут ли подать в суд?дальше планирую оплачивать долг вовремя,могут ли МБА настаивать на оплате всего долга сразу,и законно ли это?Как правильно с ними общаться и что делать дальше?

Если я начала оплачивать долг, уже 15 тысяч, то есть половину, могут ли подать в суд? дальше планирую оплачивать долг вовремя, могут ли МБА настаивать на оплате всего долга сразу, и законно ли это? Как правильно с ними общаться и что делать дальше?
Александра

Если есть просрочка по договору, то могут обратиться в суд. Пробуйте договариваться. Не идите на открытый конфликт. Эти звонки, больше — пугалки, для того, чтобы стимулировать вас на оплату.

Удачи!

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Конечно же, это коллекторы таким образом ввели вас в заблуждение. Имущество изымать и описывать могут только судебные приставы и только после решения суда. Пожалуйста, не поддавайтесь на подобные лживые и юридически необоснованные угрозы. Вы также можете в интернете найти много информации о том, как коллекторы вводят в заблуждения, пользуясь невысоким уровнем юридических знаний заемщиков. Советую вам не пожалеть на это немного своего времени и ознакомиться с информацией такого рода.

Скажите, как давно вы брали кредит, какова сумма основного долга и сколько вы уже заплатили по кредиту?

Возможно, для вас будет лучше, если вы просто начнете игнорировать все эти звонки и перестанете платить кредит, особенно если вы уже выплатили основную сумму долга. МФО предпочитают не обращаться в суд, а вытягивать из заемщика максимальное количество денежных средств, запугивая звонками и устанавливая необоснованно высокую неустойку. Даже если вы они обратиться в суд, то ничего в этом страшного. Потом можно будет ходатайствовать перед судебными приставами о рассрочке или даже отсрочке исполнения решения суда. В таких ситуациях они, как правило, идут на встречу.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!Кредит был взят 08.06.2015 Сумма основного долга 35200,большую часть уже выплатила,не было оплаты с мая 2016,3 дня назад позвонили моей маме, даже не мне,и сказали что у вашей дочери задолженность,начали угрожать и говорить что нужно лучше воспитывать,позавчера мне позвонил из компании МБА Финансы,автоответчик,сказали что есть 2 дня,для оплаты всего долга,или выездная бригада приедет к вам домой,сумма штрафов 30 тысяч по кредиту,и 10 тысяч по кредитной карте того же банка,по долгу за кредит внесла 10 тысяч,а по кр.карте 4500,она требуют погасить еще 10000 тысяч до завтра,или отправят бригаду к родителям,что делать и как с ними общаться??Спасибо за ответ!

Как с ними общаться? Просто их игнорируйте. На смартфоне, к примеру, приложение «Антиколлектор» можно установить.

Знаком с данной организацией. Как правило, они только звонками и занимаются. Постоянно угрожают приездом некой «выездной группой». На самом же деле, приезжают по адресу заемщика крайне редко. Даже если кто-то все-таки и приедет и начнет вас беспокоить, то вызывайте полицию.

Также при очередном звонке узнайте у них, на каком основании они вообще с вас требуют погасить задолженность. То есть действуют ли они на основании договора об уступке права требования (то есть они «выкупили» ваш долг) или же действуют на основании агентского договора (в таком случае, кредитор по-прежнему — банк, а МБА Финанс могут только донимать своими звонками, но не более того). Если организация заключила договор об уступке права требования, то требуйте выслать вам письменное уведомление о перемене кредитора. Пока такое уведомление не получите, то вы вообще в праве не платить. Рекомендую вам внимательно к этому относится, так как есть риск просто отправлять деньги «в пустоту».

По поводу вашей задолженности отмечу, что вы не обязаны «из кожи вон лезть» и «отдавать последние крохи», чтобы выплатить заем. Как вариант, можно игнорировать все требования о возврате займа и дожидаться судебного решения. Банки или кол. орг-зации подают иск в порядке упрощенного приказного судопроизводства, а потом судебный приказ высылается по вашему адрес, который был указан в договоре. Если он вас не устраивает, то вы можете его отменить. Это дело не сложное, если отреагировать своевременно. Далее, будет уже полноценное судебное разбирательство, в котором рекомендую вам участвовать лично или путем представителя. Какую бы они вам там сумму неустойку не нарисовали бы, ее всегда можно снизить в порядке ст. 333 ГК РФ до разумных пределов соразмерно сумме оставшейся задолженности.

Если вы брали кредит как физическое лицо и не с целью использования данных средств в предпринимательской деятельности, то при споре суд должен руководствоваться Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ (действующая редакция, 2016)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Поверьте, с судебными приставами, в последствии, всегда проще договориться, чем с коллекторами или с банком.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

или выездная бригада приедет к вам домой

даже если и приедут (что навряд ли), впускать и общаться с коллекторами не обязаны

и как с ними общаться??

Вы не обязаны общаться с коллекторами; кредит брали не в «МБА Финансы». На каком основании коллекторы требуют выплат? первоначальный кредитор переуступил право требования?

с уважением, Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Если решение суда по вашему делу не принято и не вступило в законную силу, то приставы не вправе ничего описывать. Вас запугивает коллекторское агентство.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!