Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

обмен или возврат товара, не подходящего по техническим параметрам

Здравствуйте! Мы с мужем 2 дня назад купили интернет модем Мегафон, но в нашей местности соединение мегафон работает очень плохо. Скажите, пожалуйста, можем ли мы обменять этот модем на модем другой сети? Спасибо.

18 Августа 2012, 14:54, вопрос №14574 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Наталья! USB модем можно отнести к технически сложным товара. В настоящее время, утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возрату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г. Обращаемся к п. 11:
    "11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)"
    По смыслу, USB-модем можно отнести к радиоэлектронному оборудованию (радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование).

    На том основании, что в районе в котором вы предполагаете его использовать нет приема вернуть модем вряд ли получится при условии, что модем исправен и не обладает существенными недостатками.

    С другой стороны есть ГОСТ 27418-87 по радиоэлектронной бытовой аппаратуре (термины и определения) там нет указания на модем.

    Но вы можете попытаться сделать следующее, в вашем случае проблемы с сетью (услуги), если модем исправен, то вернуть его можно обосновав предоставление недостоверной информации о зоне покрытия, вследствие чего был приобретен товар не отвечающий ожиданиям (требованиям). Ст 10,12 Закона о защите прав потребителей.

    В случае отказа поменять, напишите претензию в двух экземплярах. В претензии необходимо указать причину обмена (не подходит по цвету, форме, техническим характеристикам и т.д.), свой почтовый адрес и контактный телефон. И срок рассмотрения ваших требований - 10 дней. Одну претензию вы передадите продавцу, а та которая останется у вас , на ней должен расписаться продавец и поставить дату когда ее принял.

    Желаю вам положительно решить свой вопрос!

    С уважением Татьяна Юрьевна


    18 Августа 2012, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats