Может мать по материнскому капиталу купить квартиру у семьи своего старшего совершеннолетнего сына?

Квартира принадлежит моей семье ( мужу, старшему ребёнку и мне). Мать моего мужа ( после усыновления ребёнка) получила материнский капитал. И хотела бы купить сейчас нашу квартиру. Возможно ли это, каковы наши действия?

Мы в свою очередь, продав свою квартиру хотим купить новую большей площади, тоже используя наш материнский сертификат

, Наталья, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Так нельзя. Пенсионный фонд не одобрит эту сделку и откажет в направлении средств материнского капитала на покупку квартиры, одним из собственников которой является старший сын, так как по закону она должна выделить долю в покупаемом жилом помещении и старшему сыну.