Какие последствия статьи 112?

здравствуйте! подскажите как выйти из этой ситуации меня обвиняют о нанесении средне тяжести! потерпевший подал на иск 150 т.р. и прокуратура на выплату за лечение потерпевшего за гос. счет! на мировую не могу пойти так как не имею возможности выплатить требуемую сумму от потерпевшего, но вину свою признаю перед судом! так вот я слышал что суд может обязать к работам. и мой вопрос заключается может ли он обязать меня к тем самым работам если я работаю официально на гос. предприятие? и что вообще может суд решить?

, Василий, г. Петрозаводск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Санкция ч. 1 ст.112 УК РФ предусматривает в качестве одного из видов возможных наказаний принудительные работы, но наказание может быть и другим, в том числе возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ (условно). При рассмотрении уголовного дела Вы сами можете в прениях сторон указать о том, какое наказание для Вас является наиболее предпочтительным, к примеру, условное осуждение, в связи с тем, что Вы имеете постоянное место работы. Суд может решить все что угодно, в пределах санкции статьи, но при этом еще необходимо учесть, чтобы назначенное наказание подлежало исполнению.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
УИК РФ, Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ
1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).
3. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях. Порядоксоздания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
4. Осужденные, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи.