Добрый день, Дмитрий! Вам уже присвоен статус обвиняемого в рамках уголовного дела? Вы допрошены в качестве обвиняемого? Если в отношении Вас расследуется уголовное дело, то соответственно на допрос Вас должно вызывать повесткой лицо, в производстве которого оно находится — следователь, либо могут вызвать телефонограммой или СМС-оповещением, если Вы давали на него согласие. Если обвиняемый, будучи извещенным, по неуважительной причине не является, то следователь может вынести постановление о приводе, исполнение которого обычно поручается УУМ, в таком случае поехать с ним должны.
УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
…
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.