Правомерно ли командир части отменил разделение отпусков?

Такой вопрос. Командир в части отменил разделение отпусков и заставляет брать полный, законно ли это если в документе О статусе военнослужащих указано, что по желанию военнослужащего отпуск может быть разделен?

, Элина, г. Казань
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Элина. Нет, не законно, военнослужащий имеет право по своему желанию взять основной отпуск по частям, при этом первая часть отпуска не может быть менее 15 суток.