Алла, здравствуйе!
Ответ таков:
Согласно ГПК п.5, ст. 23 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
ст.135. Возвращение искового заявления
Судья возвращает исковое заявление и выносит мотивированное определение, в котором указывает причины:
или в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду,
или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Поэтому действуйте исходя из причин.