Можно и как поменять московскую РВП на подмосковную?

Добрый вечер,вопрос? можно ли поменять Московскую РВП на М.О.(РВП получено на основание ЗАГСа) Сейчас хотим переехать на М.О.из Москвы.(на сосбственный квартиру) До окончание срока РВп осталось два года.Как нам быть? Спасибо заранее.

, Гусейн, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Гусейн, здравствуйте!

Законодательством смена региона (в том числе и с Москвы на МО) после выдаче РВП не предусмотрена. Но можете попробовать обратиться с письменными заявлениями в Управление по вопросам миграции Московской области, а также Москвы с указанием основания, по которому Вы просите сменить регион. Это может быть покупка недвижимости, изменение места нахождения организации-работодателя, неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников, нуждающихся в уходе и др.

В соответствии с п. 2 ст. 11.2. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

п. 2 ст. 11 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в
пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено
временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов
указанного субъекта Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушений предусмотрена серьёзная административная ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных правонарушениях — штраф от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.