Каков порядок принудительной психолого-психиатрической экспертизы супруга?
Я подарил супруге машину которую купил (2012г.) только на свои деньги. Подарил для оформления льготного парковочного места. Она не работала в это время и не работает сейчас (не работает с 2009 г. по трудовой и фактически). 1,5 месяца назад, когда я был в другом городе - работа там у меня (с супругой не жил около 7 месяцев) она прислала смс что у нас угнали машину. И подала заявление в полицию. Я приехал на второй день и пошёл в полицию отдавать ПТС и второй ключ. Следователь полиции сказал что супруга вела не адекватно когда они выезжали на вызов об угоне. Алкогольного опьянения зафиксировано не было. Завели уголовное дело об угоне. На 7 день с момента угона я сам нашёл авто на стоянке у супермаркета, случайно. Сообщил в следственное управление. При изъятии машины с парковки просмотрели видеокамеры и сказали что супруга сама поставила авто на стоянку. У машины её не видно, но через две минуты её отчётливо видно на камере внутри супермаркета на входе. Супруга на дознании в СУ узнала себя и сказала что не помнит как это было и возможно она поставила туда машину и забыла. Я до настоящего момента, как свидетель по делу, способствовал чтобы супругу не обвинили по 306 ст. УПК. Но теперь так сложилась ситуация что я собираюсь и буду разводиться. А теперь понимаю, что машину она заберёт и я лишусь собственности как и денег (1.3 млн. руб) которые я вложил в строительство дачного дома принадлежащего тёще. Супруга и правда стала иногда вести себя неадекватно. Обращается часто ко мне на "Вы" и по имени отчеству. Иногда излагает мысли не понятно, спутанно с большим количеством переносного смысла. Ранее пару лет назад у неё были неадекватные состояния она жестикулировала говорила в слух и меня не замечала рядом. Я водил её к частному психиатору и в клиниху ПНБ ВМА там сказали что у супруги точно есть заболевание, но она не идёт на контакт и её надо класть на обследованиеб чтобы уточнить диагноз и назначить лечение.
Каким образом мне потребовать проведения её психолого-психиатрической экспертизы т.к. она уже забыв или заведомо ложно сделав донос на угон втянула меня в уголовное дело и лишила права пользоваться автомобилем, несмотря на то что у меня есть ген.доверенность. Автомобиль я хотел бы получить для использования и возможно часть стоимости при разделе имущества в разводном процессе. Супруга если получит обратно автомобиль - может угрожать безопасности дорожного движения, здоровью и жизни своей и других людей.
Как мне поступить? Может написать следователю заявление.. или Глав врачу в ПНД где сообщить о таком её поведении и потребовать проведения обследования супруги?