Пояснить требования Заказчика

Вопрос по 44 ФЗ, тех. задание заказчика. Нужно ли указывать все точные характеристики? (Заказчик аппелирует словами не менее, не реже, промежутками минут 5-10)

Исполнитель обязуется:

Не разглашать посторонним лицам сведений об охраняемом объекте. Информировать в письменной форме в течение суток ответственное лицо Заказчика обо всех фактах выявленных нарушений, а также о нарушениях, связанных с порядком и условиями охраны объектов муниципальной собственности, Инструкций по охране объектов с указанием конкретных предложений по их устранению в письменном виде.

Оказывать услуги по охране собственными силами без привлечения третьих лиц. Осуществлять охрану объектов путем выставления охранников на постах, патрулирования территории и организации пропускного режима на пропускных пунктах ПП-1 и ПП-2.

Обеспечивать общественный порядок и сохранность муниципального имущества на территории города Кемерово, принятых под охрану, не допускать распитие спиртных напитков и нахождение лиц в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Иметь в наличии не менее шести мобильных (обеспеченных собственным специальным автотранспортом, вооруженных короткоствольным нарезным служебным оружием) групп быстрого реагирования для принятия мер в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации, обеспечить прибытие группы на объект в течение 5- 10 минут. Не реже одного раза в месяц проводить специальные тренировки по действиям охраны и персонала Заказчика в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Обеспечивать сохранность муниципального имущества районных снежных городков с указанными конкретными местами и количеством охранников на указанный период в план-задании, выдаваемый Заказчиком.

В случае возникновения аварий или инцидентов на территориях или зданиях специальный автотранспорт и должностных лиц аварийно-спасательных бригад пропускать беспрепятственно и при необходимости сопровождать к месту проведения работ.

Выполнять санитарные нормы, а также правила пожарной безопасности в зданиях и на территории принятых под охрану. Обеспечивать круглосуточную охрану объектов и товарно-материальных ценностей методом патрулирования (обхода) территории и зданий, принятых под охрану, осуществлять контроль за состоянием систем жизнеобеспечения. Уметь пользоваться имеющимися на охраняемых объектах первичными средствами пожаротушения и приборами пожарно-охранной сигнализации (при наличии).

Исполнитель обязуется обеспечить:

- два раза в сутки, прибытие своего персонала на развод в помещение по адресу: г. Кемерово, ул. Химиков, 5а, с целью проверки экипировки и готовности охранников к несению службы (наличие у охранников специальной форменной одежды с опознавательной символикой к конкретной частной охранной организации, индивидуальных фонарей, спецсредств и радиостанций для связи между постами, группой быстрого реагирования и руководством охранного предприятия), получение ориентировок о совершенных преступлениях, разыскиваемых лицах, похищенного имущества и другими сообщениями.

- инструкцией для каждого маршрута патрулирования (поста) по охране объектов и общественной безопасности на основании Положения об охране и Плана охраны учреждения, в 2 экземплярах, по одному - для каждой из Сторон, передать её на согласование Заказчику в течение 2 рабочих дней с момента заключения контракта;

- осуществлять периодический контроль за выполнением охранниками своих обязанностей с периодичностью проверок качества несения службы в течение суток – не менее 3-х раз в сутки, в ночное время не менее 1 раза, с записью в журнале проверок с предоставлением в течение суток письменной информации Заказчику. Исполнитель обеспечивает знание охранниками требований Инструкции о порядке выполнения обязанностей на маршрутах патрулирования (постах). Исполнитель обязуется принимать неотложные меры в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (пожарах, авариях, стихийных бедствиях) а также правильно действовать при ликвидации возгораний и очагов пожара.

, Максим, г. Кемерово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос по 44 ФЗ, тех. задание заказчика. Нужно ли указывать все точные характеристики? (Заказчик аппелирует словами не менее, не реже, промежутками минут 5-10)
Максим

Добрый день! В техническом задании заказчик указывает вариативность значения, а участник обязан указать конкретные показатели, в соответствии со статьей 66 44-ФЗ

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;
3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а такжеконкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Прочитал Ваш вопрос и ответ коллеги, и могу сказать, что такое тех.задание как Вы приложили, имеет большие шансы на жалобу в ФАС как нарушение принципа конкуренции, так как при «условных» и неточных обозначениях возможно усмотреть коррупционные факторы, а тем самым и возможность «затачивания» аукциона под конкретного участника.

Это маловероятно. Жалоба скорее всего будет отклонена. По сути заказчик может закупать почти всё, что угодно. Основное- его потребность!

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Максим.

Прочитал Ваш вопрос и ответ коллеги, и могу сказать, что такое тех.задание как Вы приложили, имеет большие шансы на жалобу в ФАС как нарушение принципа конкуренции, так как при «условных» и неточных обозначениях возможно усмотреть коррупционные факторы, а тем самым и возможность «затачивания» аукциона под конкретного участника.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! не соглашусь с Алексеем. по той причине, что ссылка на конкретные показатели приведенная в 66 статье говорит о требованиях к первой части заявки если при оказании услуг используется товар, либо при поставке товара.

объект закупки же описывается в соответствии с 33 статьей, согласно которой.

описание объекта закупки должно носить
объективный характер. В описании объекта закупки указываются
функциональные, технические и качественные характеристики,
эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В
описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в
отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований,
патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места
происхождения товара или наименование производителя, а также требования к
товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования
влекут за собой ограничение количества участников закупки, за
исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего
более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в
случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается
использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
При этом обязательным условием является включение в описание объекта
закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости
товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости
обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми
заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных
материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в
соответствии с технической документацией на указанные машины и
оборудование;

при этом так как товаров у вас там нет, а есть услуги, то в технических характеристиках (качественных и функциональных) заказчик вправе описать просто требования к ним, по которым вы показателей не даете, а только соглашаетесь с ними. следовательно, с учетом специфики услуг конкретики в них может и не быть, а порой и быть не должно. я говорю о конкретике в части точного количества минут. основания для жалобы были бы, если бы обязательные требования к данному виду услуг, которыми при описании объекта закупки должен был бы руководствоваться заказчик. в случае наличия вопросов по техзаданию, нужно писать запрос заказчику, а так из приведенных вами положений я нарушений закона не вижу.