8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк поднимает процентную ставку по ипотеки из-за отказа от страховки жизни и здоровья?

Добрый день! Подскажите, законно ли банк поднимает процентную ставку по ипотеки из-за отказа от страховки жизни и здоровья заемщика?

В Сбербанке нам рассчитали процентную ставку 12,75%,но только при условии страхования жизни и здоровья заемщика. А в случае отказа от страхования, говорят, что процентная ставка вырастет на 1%

29 ноября 2016, 15:50, Евгения, г. Ярославль
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, законно ли банк поднимает процентную ставку по ипотеки из-за отказа от страховки жизни и здоровья заемщика?
Евгения

Является незаконным, т.к. в таком случае получается, что Вам навязывают страховку, т.к. законом является обязательным страхование объекта недвижимости, но не жизни и здоровья

Согласно п. 4.4. Обзора
судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об
исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ
22.05.2013 г., при предоставлении кредитов банка не вправе самостоятельно
страховать риски заемщика.
В Сбербанке нам рассчитали процентную ставку 12,75%, но только при условии страхования жизни и здоровья заемщика. А в случае отказа от страхования, говорят, что процентная ставка вырастет на 1%
Евгения

У вас данное условие прописано в договоре?

29 ноября 2016, 16:10
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ярославль

Договор еще не подписывали, это только на словах от консультантов.

29 ноября 2016, 16:12
Договор еще не подписывали, это только на словах от консультантов.
Евгения

В данном случае будет иметь место навязывание страховки и ущемление ваших прав, как потребителя (заемщика)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
29 ноября 2016, 16:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Законна ли повышенная процентная ставка после отказа от страховки?
Здравствуйте, взял кредит в банке под 11% в кредит включили страховку в сумму 107000 руб. В договоре не прописано что процентная ставка увеличиться до 18% , только на следующий день когда Я решил отказаться от страховки сотрудник банка устно предупредил меня об этом, подскажите законно ли будет увеличена процентная ставка после отказа от страховки если в договоре этого не прописано?
26 сентября 2019, 07:50, вопрос №2524841, kникита, г. Вологда
1 ответ
Кредитование
Может ли банк повысить процентную ставку при отказе от страховки?
Добрый день. Хочу вернуть страховку по потребительском кредиту. Вопрос: может ли банк повысить процентную ставку при отказе от страховки, если в кредитном договоре нет пункта об увеличении процентной ставки при отказе от страховки?
25 сентября 2019, 03:08, вопрос №2523075, Оюна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Кредитование
Может ли банк повысить процентную ставку по кредиту?
Добрый день получил кредит в Альфа банке на сумму 500000 + 54000 (страховка жизни) общая сумма кредита 554000, 500 тысяч получил на счёт, 54 тысячи ушли на оплату страховки в АльфаСтрахование жизнь, могу ли я в период охлаждения 14дней вернуть сумму страховки? И может ли банк повысить процентную ставку по кредиту, после отказа от страховки ?
17 декабря 2018, 07:00, вопрос №2200962, Денис, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Вправе ли банк изменить процентную ставку по вкладу, при пролонгации договора?
У меня заканчивается срок вклада в банке.Согласно договора при невостребовании вклада по окончанию он один раз может быть пролонгирован.В праве ли банк изменить процентную ставку при пролонгации?
22 июня 2017, 10:11, вопрос №1675232, Леонов Вячеслав Павлович, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
В праве ли банк поднимать процентную ставку на действующий кредит?
Добрый день.Банк увеличил процентную ставку на действующий кредит.Объяснив это тем что ЦБРФ увеличил процентную ставку.Правомерно ли это?
27 января 2016, 12:20, вопрос №1117351, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2016