Законно ли банк поднимает процентную ставку по ипотеки из-за отказа от страховки жизни и здоровья?

Добрый день! Подскажите, законно ли банк поднимает процентную ставку по ипотеки из-за отказа от страховки жизни и здоровья заемщика?

В Сбербанке нам рассчитали процентную ставку 12,75%,но только при условии страхования жизни и здоровья заемщика. А в случае отказа от страхования, говорят, что процентная ставка вырастет на 1%

, Евгения, г. Ярославль
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, законно ли банк поднимает процентную ставку по ипотеки из-за отказа от страховки жизни и здоровья заемщика?
Евгения

Является незаконным, т.к. в таком случае получается, что Вам навязывают страховку, т.к. законом является обязательным страхование объекта недвижимости, но не жизни и здоровья

Согласно п. 4.4. Обзора
судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об
исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ
22.05.2013 г., при предоставлении кредитов банка не вправе самостоятельно
страховать риски заемщика.
В Сбербанке нам рассчитали процентную ставку 12,75%, но только при условии страхования жизни и здоровья заемщика. А в случае отказа от страхования, говорят, что процентная ставка вырастет на 1%
Евгения

У вас данное условие прописано в договоре?

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Договор еще не подписывали, это только на словах от консультантов.

Евгения

В данном случае будет иметь место навязывание страховки и ущемление ваших прав, как потребителя (заемщика)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.