Звонят коллекторы, как вести себя с ними?

Добрый вечер.Я семь лет назад взяла кредитную карту на сумму 25000,должна была оплатить с процентами около43000,оплатила 75000.Так как были небольшие просрочки.Чеки все на руках.Семь лет ни звонили не писали,а тут начались звонки мол вы должны 305000р.Я не собираюсь платить такие деньги да и нет их.Как поступить в такой ситуации?Говорю им что всё оплатила и вообще срок давности прошел.

, Наталья, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как поступить в такой ситуации?
Наталья

Добрый вечер.

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор и в прокуратуру, т.к. документы Вам коллекторы не предоставили о праве требования долга, срок давности прошел, квитанции об оплате имеются, в связи с чем, действия незаконны.

если потребуется помощь — обращайтесь

Я не собираюсь платить такие деньги да и нет их.
Наталья

Ничего не платите, т.к. все средства будут уходить " в никуда"

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо очень помогли.А они не могут заблокировать зарплатную карту?

Наталья

Коллекторы нет, только приставы на основании решения суда и исполнительного листа.

Либо непосредственно сам банк может производить списание средств, если данное условие было прописано в договоре

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если последний платеж был осуществлен более 3х лет назад по кредиту, то вы ничего платить не должны.

Если коллекторы обратятся в суд с иском о взыскании задолженности, то необходимо в суд подать заявление о применении сроков исковой давности в порядке ст.199 ГК РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо очень помогли.