Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги в новостройке?

Добрый вечер! Я являюсь участником долевого строительства СУ-155. На данный момент дом построен, введён в эксплуатацию, но право собственности ещё не оформлено (и это будет ещё не скоро, в связи с банкротством застройщика). Я не получала ключи и не подписывала акт передачи квартиры. Недавно совет дома получил от УК ответ, в котором прописано, что, согласно условиям нашего дду, собственник обязан оплачивать ку, одн и тд. с момента ввода объекта в эксплуатацию. Вопрос такой: обязана ли я платить ку, если акт передачи между мною и УК не подписывался? Заранее спасибо!

, Екатерина Кузьмина, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я не получала ключи и не подписывала акт передачи квартиры. Недавно совет дома получил от УК ответ, в котором прописано, что, согласно условиям нашего дду, собственник обязан оплачивать ку, одн и тд. с момента ввода объекта в эксплуатацию. Вопрос такой: обязана ли я платить ку, если акт передачи между мною и УК не подписывался? Заранее спасибо!
Екатерина Кузьмина

Екатерина, добрый вечер!

согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

условие такое в договоре ДДУ типично, но оно как противоречащее законодательству ничтожно. С момента ввода и до передачи квартиры по акту расходы несет застройщик

Екатерина Кузьмина
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте ещё раз. Сегодня совет дома написал мне следующее: "..просто не подписывать акт после сдачи нельзя. Это есть в 214 ФЗ. застройщик не будет платить бесконечно. "застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта. " подскажите пожалуйста, могу ли как-то подстраховаться в этом случае и начать какие-либо действия? Или же просто ждать, пока они не попадут в суд и судиться?

подскажите пожалуйста, могу ли как-то подстраховаться в этом случае и начать какие-либо действия? Или же просто ждать, пока они не попадут в суд и судиться?
Екатерина Кузьмина

Акт вы действительно не можете не подписывать, исключение если есть претензии к качеству квартиры

ст. 8 214-ФЗ

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

если претензий по качеству нет подписывайте акт а в качестве превентивных мер направьте заявление в роспотребнадзор о возбуждении в отношении застройщика дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя,установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

и информацию в Госжилинспекцию по поводу требований оплаты коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию, при этом для ГЖИ желательно уже иметь какие то документальные подтверждения ввиде выставленных УК счетов

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

В уточнениях к вопросу я заметил еще одну проблему.

Оформление права собственности на квартиру в судебном порядке не рассматривали, как вариант?

Екатерина Кузьмина
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте! Пока движемся в общей массе - ждём, когда включат в реестр требования кредиторов. Право собственности обещали оформить в первом квартале 2017 г. Подождём, посмотрим. Если не перестанут "завтраками" кормить, то будем думать о дальнейших действиях.