8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги в новостройке?

Добрый вечер! Я являюсь участником долевого строительства СУ-155. На данный момент дом построен, введён в эксплуатацию, но право собственности ещё не оформлено (и это будет ещё не скоро, в связи с банкротством застройщика). Я не получала ключи и не подписывала акт передачи квартиры. Недавно совет дома получил от УК ответ, в котором прописано, что, согласно условиям нашего дду, собственник обязан оплачивать ку, одн и тд. с момента ввода объекта в эксплуатацию. Вопрос такой: обязана ли я платить ку, если акт передачи между мною и УК не подписывался? Заранее спасибо!

, Екатерина Кузьмина, г. Калуга
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я не получала ключи и не подписывала акт передачи квартиры. Недавно совет дома получил от УК ответ, в котором прописано, что, согласно условиям нашего дду, собственник обязан оплачивать ку, одн и тд. с момента ввода объекта в эксплуатацию. Вопрос такой: обязана ли я платить ку, если акт передачи между мною и УК не подписывался? Заранее спасибо!
Екатерина Кузьмина

Екатерина, добрый вечер!

согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

условие такое в договоре ДДУ типично, но оно как противоречащее законодательству ничтожно. С момента ввода и до передачи квартиры по акту расходы несет застройщик

1
0
1
0
Екатерина Кузьмина
Екатерина Кузьмина
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте ещё раз. Сегодня совет дома написал мне следующее: "..просто не подписывать акт после сдачи нельзя. Это есть в 214 ФЗ. застройщик не будет платить бесконечно. "застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта. " подскажите пожалуйста, могу ли как-то подстраховаться в этом случае и начать какие-либо действия? Или же просто ждать, пока они не попадут в суд и судиться?

подскажите пожалуйста, могу ли как-то подстраховаться в этом случае и начать какие-либо действия? Или же просто ждать, пока они не попадут в суд и судиться?
Екатерина Кузьмина

Акт вы действительно не можете не подписывать, исключение если есть претензии к качеству квартиры

ст. 8 214-ФЗ

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

если претензий по качеству нет подписывайте акт а в качестве превентивных мер направьте заявление в роспотребнадзор о возбуждении в отношении застройщика дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя,установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

и информацию в Госжилинспекцию по поводу требований оплаты коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию, при этом для ГЖИ желательно уже иметь какие то документальные подтверждения ввиде выставленных УК счетов

0
0
0
0
Евгений Зарецкий
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

В уточнениях к вопросу я заметил еще одну проблему.

Оформление права собственности на квартиру в судебном порядке не рассматривали, как вариант?

0
0
0
0
Екатерина Кузьмина
Екатерина Кузьмина
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте! Пока движемся в общей массе - ждём, когда включат в реестр требования кредиторов. Право собственности обещали оформить в первом квартале 2017 г. Подождём, посмотрим. Если не перестанут "завтраками" кормить, то будем думать о дальнейших действиях.

Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 01.12.2016