Периодичность дератизации в библиотеке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должна ли библиотека проводить каждый месяц дератизацию? Спасибо.

, Ольга, г. Апатиты
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правила проведения дератизации установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.5.3.3223-14 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий” (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 сентября 2014 г. № 58).
Согласно пункту 2.3 указанных Правил:

На объектах и на транспорте, имеющих особое эпидемиологическое значение, юридическими и физическими лицами должны проводится систематические или экстренные дератизационные мероприятия. В рекреационных зонах населенного пункта, природных и антропургических очагах в течение года должны проводится систематические дератизационные мероприятия, в весенний и осенний периоды, экстренные мероприятия — по эпидемическим и санитарно-гигиеническим показаниям, определяемым органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Далее перечислены объекты, имеющие особое эпидемиологическое значение, к которым библиотека не относится.

Таким образом, периодичность дератизации, а также состав помещений, подлежащих дератизации, определяется реальной необходимостью ее проведения.

С уважением Александр