Действительно больной всегда прав, что об этом сказано в законодательстве об охране здоровья?

Лечащий врач обратился к главному врачу с заявлением об отказе продолжать лечение больного З., 36 лет страдающего хроническим холециститом, мотивировав это систематическим нарушением назначенного им режима: несоблюдение диеты, злоупотребление спиртными напитками, игнорирование назначения в отношении лекарств. Главный врач отказался выполнить просьбу лечащего врача , считая, что "больной всегда прав". Что об этом сказано в законодательстве об охране здоровья?

, Салават, г. Нефтекамск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, главный врач прав

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Салават, здравствуйте!

Указанный коллегой закон содержит норму, прямо предусматривающую возможность для лечащего врача отказаться от дальнейшего лечения пациента, если такой отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих — п. 3 ст. 70 ФЗ-323. В случае такого отказа главный врач должен заменить пациенту лечащего врача.

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Так что больной не всегда прав.