Кто оплачивает сверхнормативный ОДН, если в доме нет управляющей организации?

В доме нет УК, ТСЖ. Общедомовое имущество никто не обслуживает. Решения Собрания жильцов по полному распределению ресурса нет.

Население на прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями.

Как и кому ресурсоснабжающая организация должна предъявить сверхнормативный расход ресурса на общедомовые нужды?

до 01.01.2017 как коммунальную услугу

после 01.01.2017 как жилищную услугу

, Юлия, г. Ярославль
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С 30 июня 2016 г., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603, сверхнормативный ОДН, если нет решения общего собрания собственников, оплачивает ресурсоснабжющая организация.

С 01 января 2017 г., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. №124, сверхнормативный ОДН оплачивает исполнитель коммунальных услуг.

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, если договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг;

Поскольку в доме фактически способ управления не реализован (терминология из «старой редакции» ЖК РФ, но она отражает суть — дом никто не обслуживает, ремонтом и содержанием общедомового имущества никто не занимается), то сверхнормативный ОДН, по моему мнению, возлагается на собственников помещений.

Однако, на сайте минстроя России размещен проект постановления Правительства РФ, в котором указано, что в таких случаях (непосредственное управление или способ управления не реализован), сверхнормативный ОДН возлагается на ресурсоснабжающую организацию.