Как снять ограничения на водительские права у приставов?

Добрый день! У меня следующий вопрос. С 16го года судебные приставы могут налагать ограничения на водительское удостоверение за исключением тех случаев когда должник зарабатывает на жизнь посредством ву. Вопрос как реализовать это право на практике. Если можно по телефону 8-962-083-07-99 или 9059713567@mail.ru

, Александр, г. Красноярск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

1) Согласно ГПК ст.446. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

2) ФЗ О минимальном размере оплаты труда" от 02.06.2016 N 164-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 руб.

7500х100=750000 руб.

Соответственно ни к автомобилю, ни к водительскому удостоверению ФССП не может применить меры исполнительного производства.

Пишите в ФССП заявление/жалобу по в.у. вопросу, в подробным изложением обстоятельств и, главное, приложите подтверждающий документ, например, трудовой договор, о Вашем трудоустройстве водителем.

Успехов!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если стоимость вашего автомобиля менее 750 тыр и он приносит вам основной доход, вы можете подать заявление о снятии ареста. Рекомендую приложить к заявлению сведения о стоимости авто (например, договор купли-продажи) и документ о том, что вы зарабатываете на жизнь путем использования авто (например, договор со службой такси).

Если откажут, то обжалуйте действия приставов вышестоящему приставу или в порядке подчиненности.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!