Могу ли быть избранной старшим по дому, если прописана в частном доме?
У меня в собственности 1/3 квартиры, могу ли я быть избранной старшим по дому, если я прописана в частном доме.
, Вера, г. Москва
Константин Чупырь
Здравствуйте!
Да можете быть старшим по дому или председателем совета многоквартирного жилого дома ибо закон гласит
статья 161.1 Жилищного кодекса
В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.
Если Вы вкладываете смысл вопроса в этом, быть старшим по дому.
Если просто быть старшим по дому без каких либо полномочий и обязательств, и без проведения общего собрания, то не важно собственник Вы или нет и не важно где зарегистрированы.