Сможет ли жена претендовать на ипотечную квартиру мужа, если на погашение будут вложены деньги родителей?

Здравствуйте, мы с мужем выплачиваем ипотеку. Муж брал ипотеку до нашего знакомства и выплачивал ее один. Он является единственным собственником квартиры. Сейчас есть возможность помочь выплатить ипотеку у моих родителей. Скажите, будут ли у меня какие-то права на эту квартиру?

, Ольга,
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира приобреталась до брака и оформлена только на мужа, то она не подлежит разделу в случае развода, т.к. не является совместно нажитым имуществом. Если Вы хотите погасить ипотеку за счет денежных средств, подаренных родителями, то необходимо оформить передачу денег договором дарения. В этом случае, Вы сможете претендовать в случае развода на компенсацию этой суммы.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).