Необходимо ли отвечать юрлицу на запрос предоставления подписанных актов выполненных работ?

Необходимо ли отвечать юр.лицу на запрос предоставления подписанных актов выполненных работ, если сами акты надлежащим образом не направлялись и не были подписаны. Есть только отметка о получении запроса

, Анна, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как таковой обязанности отвечать на подобные уведомления у вашей организации нет, однако я бы рекомендовал всё же не игнорировать такие письма во избежание дальнейших разногласий.
Наверняка в вашем договоре на выполнение работ есть такой пункт, который обязывает в определенный срок (5дней, 10 дней) подписать акты либо предоставить мотивированный отказ от их подписания. В связи с этим нередки случаи, когда суд признает бездействие как принятие работ и считает акты подписанными.

В связи с этим направьте ответное письмо, в котором поясните, что в соответствии с требованиями договора и действующего законодательства акт должен быть представлен вам в 2 экземплярах. Укажите, что надлежащим образом оформленные акты вы не получали и оставьте свои контактные данные (почтовый адрес, электронную почту), на которую следует направить указанную документацию.

С уважением Александр