1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как будут рассчитаны декретные выплаты, если 3 месяца я работал без официального трудоустройства?

Здравствуйте,устроилась на работу 01 августа 2016,в октябре выяснилось что официального трудоустройства не было,устроили с 1 ноября на 0,5 ставки,с 21 ноября у меня декрет.Скажите сколько декретных выплат мне положено?

29 Ноября 2016, 14:24, вопрос №1456877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите сколько декретных выплат мне положено?
саша

Здравствуйте, уточните до этого вы работали?

Расчет декретных будет производится исходя из заработка за последние отработанные 2 года

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

либо, если не работали, то:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
29 Ноября 2016, 14:26
q Отблагодарить
1 0
саша
клиент

До этого работала,была зарплата официальная 7000,справку 2-НДФЛ предоставить с прошлого места не могу так как компании больше не существует

29 Ноября 2016, 14:29
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
До этого работала, была зарплата официальная 7000, справку 2-НДФЛ предоставить с прошлого места не могу так как компании больше не существует
саша

А при увольнении справку не выдавали?

Пусть работодатель делает запрос в ПФ РФ и на основании предоставленных данных производит расет, либо рассчитают по минимальному размеру

29 Ноября 2016, 14:31
саша
клиент

Какой в 2016 году минимальный?Бухгалтерия насчитала за 140 дней больничного 20 тысяч всего

29 Ноября 2016, 14:35
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Какой в 2016 году минимальный?
саша

с 01.07.2016 г — 7500 р (ст. 1 Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ)

29 Ноября 2016, 14:36
саша
клиент

Это примерно 34500 за полный больничный 140 дней?

29 Ноября 2016, 14:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это примерно 34500 за полный больничный 140 дней?
саша

Саша, я к сожалению не бухгалтер

Но ориентировочно до получается такая сумма Обратитесь в ФСС с требованием провести проверку правильности начисления пособия

29 Ноября 2016, 14:41
саша
клиент

Спасибо огромное

29 Ноября 2016, 14:43
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо огромное
саша

Удачи

29 Ноября 2016, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.