Как действуют ст 99 №229-ФЗ в отношении ИП?

Банк-взыскатель самостоятельно (без приставов) предъявил исполнительный лист, по кредитной задолженности физлица, в банк где открыт счёт ИП (6% УСН). Счёт был арестован и поступающие денежные средства списываются в полном объёме, что и будет до ликвидации задолженности.

Имеют ли право с ИП списывать средства, так как налог по ним еще не был уплачен? (ст. 99 п.1 229ФЗ)

Могу ли я требовать списания максимально 50% от дохода? (ст. 99 п.2 229ФЗ)

Могу ли я и как предоставить книгу расходов, чтобы уменьшить доход? (Постановление КС РФ от 20.07.2010 N 17-П)

Как в случае неравномерного дохода может быть вычислен периодический платёж, или просто будут смотреть на конкретный приход средств на счёт? (ст. 99 п.4 229ФЗ)

Если всё банком делается правильно, то как мне продолжать законную предпринимательскую деятельность?

Если нет, какие меры я могу предпринять?

Искал ответы самостоятельно, точных определений не нашёл.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Имеют ли право с ИП списывать средства, так как налог по ним еще не был уплачен? (ст. 99 п.1 229ФЗ) Могу ли я требовать списания максимально 50% от дохода? (ст. 99 п.2 229ФЗ)
Сергей

Задолженность списывается с суммы, оставшейся после уплаты налогов.

При этом списывать могут не более 50% от дохода.

Однако есть одно но. Дело в том, что банк может не знать, что на этот счет поступает именно Ваш доход как ИП, а не другие суммы, поэтому и списывает. Вам необходимо срочно обратиться в банк и предоставить документы, подтверждающие, что это именно доход ИП, тогда списывать смогут не более 50% от з.п.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Могу ли я и как предоставить книгу расходов, чтобы уменьшить доход? (Постановление КС РФ от 20.07.2010 N 17-П) Как в случае неравномерного дохода может быть вычислен периодический платёж, или просто будут смотреть на конкретный приход средств на счёт? (ст. 99 п.4 229ФЗ)
Сергей

Будут смотреть и списывать с конкретного дохода, поступившего на счет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Два маленьких уточнений, пожалуйста:

1. Реально ли мне пытаться вернуть средства уже списанные с нарушениями (их часть на налоги и 50% последнего платежа)?

2. Есть ли у меня основания жаловаться на банк, как нарушившей в отношении меня законы?

1. Реально ли мне пытаться вернуть средства уже списанные с нарушениями (их часть на налоги и 50% последнего платежа)?
Сергей

Да, это возможно.

2. Есть ли у меня основания жаловаться на банк, как нарушившей в отношении меня законы?
Сергей

Нет, поскольку банк не имея другой информации счел средства на счету как просто деньги и списал их, банк не знал, что это Ваш доход.