Порядок (возможность) списания задолженности АО, по долгам с истекшим сроком давности

Здравствуйте, у предприятия АО имеются "старые" ( свыше 3 лет) долги по налогам, пеням, штрафам. Вопросы: 1. Может ли ФНС взыскать по ним недоимки: 2. Если долги безнадежны к взысканию, правомерно ли их отражение в Справке о состоянии расчетов (если- да, то обязана ли ФНС это отражать в справке)? 3. Правомерен ли отказ ФНС выдать справку для участия в торгах, получения кредитов.. при наличии долгов, безнадежных к взысканию?

4. Подлежат ли списанию "долги" по платежам перечисленным через проблемные банки (1995г.), но не поступившие в бюджеты?

Спасибо

С уважением

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли ФНС взыскать по ним недоимки
Галина

Взыскать не может в силу того, что они находятся за пределами сроков.

. Если долги безнадежны к взысканию, правомерно ли их отражение в Справке о состоянии расчетов (если- да, то обязана ли ФНС это отражать в справке)?
Галина

Правомерно, сама налоговая ничего не списывает и учитывает.

3. Правомерен ли отказ ФНС выдать справку для участия в торгах, получения кредитов… при наличии долгов, безнадежных к взысканию?
Галина

Справку о расчетах с бюджетом ФНС выдает по требованию налогоплательщика. Не совсем понятно, что за отказ и был ли он изложен в письменной форме.

4. Подлежат ли списанию «долги» по платежам перечисленным через проблемные банки (1995г.), но не поступившие в бюджеты?
Галина

Долги не списываются ФНС. Она их будет числить в своих регистрах все равно.