Налог на недвижимость для юр.лица УСН 6%

Добрый день.Вопрос по налогу на недвижимость для юр.лиц.

У меня ООО,в собственности у которого нежилое офисное помещение 100м.Ведется УСН 6%.Помещение на баланс не ставила,амортизацию не начисляла.Подала декларацию с расчетом по кадастровой стоимости,оплатила налог.Позвонили из налоговой,сказали,что наше помещение не входит в перечень № 700-пп и т.к.мы на УСН- налог должен быть "0" и декларацию нулевая.Сделала корректировку,написала пояснения,подала все нулевики.Через пол-года приходит требование сделать расчет налога по остаточной стоимости помещения.Вопрос: должны ли мы платить налог и как мне теперь рассчитать остаточную стоимость помещения (куплено в 2009г.)

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Если не входит в перечень № 700-пп, то платить вы точно не должны. Вы, как УСНщик, освобождены от налога на имущество.

Статья 346.11. Общие положения
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Помещение на баланс не ставила, амортизацию не начисляла.

Только вот не понятно почему вы его не поставили на баланс, если оно в вашей собственности. Впрочем, это не влияет на исчисление налога на имущество.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Платить Вы ничего не должны в Вашем случае. Что касается остаточной стоимости, то согласно письму от 14 июля 2010 г. N 03-05-05-01/26 Министерство Финансов РФ, разъяснило порядок расчета остаточной стоимости имущества:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу определения остаточной стона стоимости имущества в целях исчисления налога на имущество организаций сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
При этом п. 1 ст. 375 Кодекса установлено, что налоговая база по данному налогу определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно п. 4 ст. 376 Кодекса среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
В соответствии со ст. 379 Кодекса налоговым периодом по налогу на имущество организаций является календарный год.
Таким образом, при исчислении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период в расчет включается сформированная в бухгалтерской отчетности по правилам ведения бухгалтерского учета остаточная стоимость имущества, отраженная на балансе организации по состоянию на 1-е число каждого месяца начиная с 1 января, и остаточная стоимость имущества на конец календарного года, то есть отраженная в бухгалтерской отчетности за отчетный год на конец года остаточная стоимость имущества с учетом произведенных за 31 декабря календарного года соответствующих операций, свидетельствующих о наличии и движении основных средств и их остаточной стоимости.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

С Уважением Максим Лобанов!