Оплата НДС на авансовый платеж в одном квартале, и на таможне в другом квартале

Как поступить с оплатой НДС в следующем случае:

- в четвертом квартале 2016 года была получена оплата за товар от заказчика.

- в первом квартале 2017 года, этот товар приходит на таможню и требует уплаты НДС.

Обязаны ли мы платить НДС как в четвером квартале за аванс, так и на таможне в полном объеме? Можно ли перезачесть часть суммы, уплаченной ранее, или же вернуть уплаченный НДС?

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы получили предоплату за товар, то обязаны на нее выписать авансовый счет-фактуру и уплатить НДС в бюджет. Сумма авансового НДС отражается в декларации по строке 070 раздела 3.

Статья 168 НК РФ
1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты,частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.

При отгрузке товара вы выписываете итоговый счет-фактуру, отражая НДС по строке 010 раздела 3, а сумму уплаченного аванса в 4-м квартале указываете по строке 170.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. это все мне понятно. Вопрос был в другом. Как платить этот НДС на таможне?

я получил авансом 1000000 руб (100% суммы договора). оплатил НДС примерно 150 тысяч с этой суммы в четвертом квартале.

в 1м квартале следующего года товар приходит на таможню. от стоит 700000. я плачу полный НДС 106 тысяч рублей на таможне, иначе груз с таможни не выпускают.

В итоге выходит, что я заплатил примерно 256 тысяч рублей налога. При том, что должен был всего 150.

Как быть в этой ситуации.

В итоге выходит, что я заплатил примерно 256 тысяч рублей налога. При том, что должен был всего 150.
Александр

У вас НДС к возмещению из бюджета получается. Вы же сумму таможенного НДС отражаете по строке 150 раздела 3, то есть в вычетах.