Учитывается ли цокольный этаж, при расчете общей площади застройки жилого дома?

КРЫМ

цокольный этаж ИЖД ( используется как неотапливаемое хозяйственное и техническое помещение) заканчивается на высоте 1 м 20 см над уровнем земли, а его высота от пола до потолка 1 м 95 см.

ВОПРОС: учитывается ли этот цоколь в общую площадь застройки жилого дома , в котором уже есть 3 надземных этажа и считается ли этот цоколь еще одним этажом ( в данном случае четвертым).

, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Кристина, согласно ·СНиП 31-01-2003 этаж цокольный — этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются. У Вас высота 1,95 это — этаж

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

верно ли я вас поняла, если цокольный этаж ИЖД заканчивается на высоте 1 м 20 см над уровнем земли, а его высота от пола до потолка менее 1,8 м --------данный цоколь не является этажом и не входит в общую площадь застройки , что не отражается в свидетельстве о собственности?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
ВОПРОС: учитывается ли этот цоколь в общую площадь застройки жилого дома, в котором уже есть 3 надземных этажа и считается ли этот цоколь еще одним этажом ( в данном случае четвертым).
Кристина

Здравствуйте Кристина. На данный момент законодательными или нормативными актами не урегулирован подсчет общей площади в ИЖД.

СНИП который привел коллега касается только многоквартирных домов, к которым Ваш дом не относится.«СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109).

К Вам относится «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 789), но в нем не указан порядок расчета общей площади.

Порядок расчета площади зданий указан в ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.38. Площадь здания определяется в соответствии с п. 5 приложения 2 СНиПа 2.08.-89*.
При определении площади помещений мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30 градусов к горизонту, 1,1 м — при 45 градусах, 0,5 м — при 60 градусах и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30 градусов, 0,8 м при 45 градусах — 60 градусах, не ограничивается при наклоне 60 градусов и более (СНиП 2.08.01-89* Жилые здания).
3.39. При определении площади помещений надлежит:
площадь ниш высотой 2,0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м;
площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включать в площадь помещения, в котором расположена лестница;
площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включать.

Но дело в том, что СНиП 2.08.-89*, правильно СНиП 2.08.01.-89*. Жилые здания,

5. Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.
Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с учетом их площадей в уровне данного этажа.
Площадь чердаков и хозяйственного подполья в площадь здания не включается.

не применяется.

Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109, которому Минюстом РФ отказано в регистрации (Письмо Минюста РФ от 16.04.2004 N 07/3971-ЮД), данный документ признан утратившим силу и с 1 октября 2003 года введен в действие СНиП 31-01-2003. Но в соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.
—•—
С 1 января 2002 года положения данного документа распространяются только на многоквартирные жилые здания. В отношении одноквартирных жилых домов действуют СНиП 31-02-2001.

Таким образом, нормативного регулирования расчета общей площади ИЖД на данный момент нет, хотя БТИ по прежнему применяет СНиП 2.08.01.-89*. Жилые здания, т.к. больше нечего.