Транспортный налог в зоне с социально-экономическим статусом

28 апреля продан автомобиль. 1 мая куплен новый авто. Новый владелец поставил на учет машину 5 мая. Мне прислали транспортный налог на вторую машину (новую) за 8 месяцев. Мы живем в Зоне с льготным соц.-экономическим статусом и освобождены от транспортного налога на 1 автомобиль. Единовременно в пользовании 2-х автомобилей у меня не было. Я заплатила налог за 8 месяцев .Объясните, пожалуйста, были ли нарушены мои права.

, Валентина, г. Новомосковск
Алексей Пантелеев
Юрист

Со стороны налоговой службы нарушений нет. В данной ситуации Вам необходимо было проконтролировать тот момент, когда новый собственник зарегистрирует право собственности на приобретенный автомобиль. Обязан он это сделать в течении 10 дней. Если он свою обязанность в установленный законом срок не выполняет, Вы можете обратиться в ГИБДД по месту своей регистрации с заявлением о прекращении регистрационных действий в отношении данного автомобиля.

Сейчас, когда время упущено, остается только в судебном порядке, исполнив процедуру досудебного урегулирования предъявить к данному лицу требования о взыскании уплаченного Вами транспортного налога. В качестве доказательства Вы обязаны предоставить суду договор купли-продажи.