8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за аренду квартиры?

Снимали квартиру по договору на год, хозяин попросил срочно съехать.

По договору он обязан был вернуть предоплату и выплатить нам месячную плату, а так же выплатить нам деньги за электрику и сантехнику которую мы установили в квартире. Хозяин деньги не вернул и на телефонные звонки не отвечает. У нас на руках договор и его паспортные данные. Отправили ему письмо с претензией и уведомлением о получении. Письмо он получил, ни какой реакции не последовала. Сумма за всё составляет 27000. Что нам делать дальше? В какой суд обращаться? По моему месту прописке или по месту прописки хозяина? Какие документы нужны и можно ли использовать для этих целей ГосУслуги?

Показать полностью
, Семён, г. Владивосток
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика. Вам необходимо направить исковое заявление с описью вложения документов заказным письмом с уведомлением о вручении либо обратиться в суд лично с пакетом документов.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
0
0
0
0
Андрей Силаков
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту прописки хозяина. Из документов вам необходима копия договора аренды, а так же все имеющиеся у вас расписки о получении средств по уплате арендной платы от хозяина, либо выписки с банковского счета, если оплату производили через банк. Вам необходимо на всякий случай иметь доказательства добросовестного исполнения вами условий договора аренды. Так же вы в праве требовать помимо выплаты основной суммы залога, сумму моральной компенсации за нарушение хозяином условий договора.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Он Вас письменно попросил съехать или устно? Вы акт сдачи квартиры составляли?

Вам нужно обращаться к Мировому судье (так как иск менее 50 000 рублей) по месту жительства ответчика (хозяина). Необходимо написать исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения и компенсации за расторжение договора (сумма месячной платы). Необходим договор, документы подтверждающие оплату квартиры, покупку техники и ее установку. Необходимо от суммы иска оплатить госпошлину по реквизитам того суда в который будете обращаться. Реквизиты есть на сайте суда, оплатить можно в любом банке, иск можно направить почтой и если Вы не сможете лично участвовать в процессе, то в иске указать, что просите рассмотреть без Вашего участия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016