Как сирота может получить квартиру от государства и какие документы нужны?

Здравствуйте! Мое заявление о включение в список детей сирот на получения жилья отказали, мой возраст превысил 23 года. Мне написали что я могу обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий среди малоимущих граждан.

, ксения, г. Барнаул
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

Вам верно сказали, но это отчасти. Если вы раньше, до 23-х лет уже обращались в опеку по какому-либо вопросу касаемому педоставления жилья, то возможно подать в суд о признании права на обспечение жилым помещением по договору социального найма специализированного жилого помещения.

В соответствии с п. 9 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст. 8 указанного Закона, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Судебная практика по этому вопросу очень обширная и в большинстве случаев положительная для сирот.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

ксения
Клиент, г. Барнаул

Спасибо вам огромное!