8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда и как работник будет уволен, если срок отработки заканчивается во время больничного листа?

Когда и как работник будет уволен, если срок отработки по заявлению заканчивается во время б/л

, Надежда, г. Пермь
Екатерина Кучеренко
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении.

т.е. когда собирались его уволитьс учетом отработки, таким числом и увольняйте.

0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Надежда!

Если в день, на который приходится срок увольнения, работник
находится «на больничном, то день увольнения „передвигается“ на первый рабочий день, следующий за днем выхода „с больничного“.

В последний день работы работодатель должен произвести полный расчет с работником (выплатить всю зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать работнику трудовую книжку.

Статья 84.1. ТК РФ устанавливает, что:
— прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения);
— днем прекращения трудового договора во всех случаях
является последний день работы работника, за исключением случаев, когда
работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законодательством
сохранялось место работы (должность),
— в день прекращения трудового договора работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному
заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в
отпуске (часть 6 статьи 81 ТК РФ).
Согласно статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить +

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Надежда, здравствуйте.

Увольнение во больничного по инициативе работодателя не допускается.

При увольнении по собственному желанию, в случае, если дата увольнения приходится на период больничного, то работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении. В последний день работы работодатель издает приказ об увольнении, в котором делает пометку о невозможности ознакомить работника с приказом в виду его отсутствия. В тот же день работодатель обязан произвести окончательный расчет, однако обязанность по выплате причитающихся сумм у работодателя возникнет на следующий день после соответствующего требования работника. Т.е. для получения окончательного расчета Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением, поскольку в случае возникновения спора о сроках окончательного расчета, наличие устного требования Вы подтвердить не сможете.

Трудовую книжку Вы можете забрать после закрытия больничного, либо дать письменное согласие на ее отправку почтой.

ТК РФ
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Поскольку больничный на дату увольнения еще не будет сдан в бухгалтерию, то резонно, что работодатель не сможет оплатит дни временной нетрудоспособности. Указанные выплаты должны быть назначены в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачены в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Удачи!

С уважениме, Мурзин А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу? Больничный был открыт 31.12.2023 и закрыт 06.01.2024. При этом выплаты были расчитаны за все дни по тарифам закона 2023 год, действовашему на момент 2023 г. (макс около 2700 руб/день) . В 2024 г. выплаты были увеличены (около 4000 руб./день), однако за дни больничного 2024 г. расчет был произведен также по сниженной ставке (около 2700 руб./день). Заранее благодарю!
, вопрос №3982044, Мария, г. Москва
Медицинское право
Можно ли получить больничный лист по нотариально заверенному паспорту, без полиса ОМС и СНИЛС?
Здравствуйте. Можно ли получить больничный лист по нотариально заверенному паспорту, без полиса ОМС и СНИЛС? Документы утеряны.
, вопрос №3981569, Вика, г. Москва
Уголовное право
И возможно ли что если долго не будут её находить, вообще прекратят это дело?
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такова. Обманула меня колдунья- мошенница на сумму 124 500р. На данный момент в полиции мне сказали что вышли сроки проверки и они вынесли промежуточный вариант (отказали) Материал находится в прокуратуре. Но они продолжают ждать письмо из Москвы. Поскольку мошенница проживает в Москве, а я в Нижнем Новгороде. Они дали запрос в Москву и они её ищут чтобы её допросить, но никак не могут найти её месторасположение. По телефону неоднократно оповещали её прийти на допрос, но конечно же она сама не приходит! Вопрос мой заключается в следующем. Какие всё-таки шансы что после допроса по данному факту мошенничества заведут уголовное дело?(потому что как мне сказали что без допроса её заводить уголовное дело по закону не положено) Имеются ли какие-то сроки данного розыска? Может ли быть такое что когда найдут, допросят её, но заводить уголовное дело всё же не будут? И возможно ли что если долго не будут её находить, вообще прекратят это дело?
, вопрос №3980300, Наталья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте у меня не погашена судимость по 111.ч1 и сейчас будет суд по 264.1 какое наказание, и может ли быть условный срок, т
Здравствуйте у меня не погашена судимость по 111.ч1 и сейчас будет суд по 264.1 какое наказание, и может ли быть условный срок, т. к. Я воспитываю один семилетнего сына.
, вопрос №3980021, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте В электронном больничном листе ничего не указано
Здравствуйте. В электронном больничном листе ничего не указано о месте работы. Будут ли выплаты по больничному в таком случае или нужно обращаться в поликлинику?
, вопрос №3978582, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 29.11.2016