Арендодатель незаконно удерживает мое имущество, как добиться доступа в квартиру?

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня возникла проблема следующего характера и я не знаю что мне делать ... помогите пожалуйста советом.

15.03.2015 я арендовала квартиру сроком на 11 месяцев по договору Аренды.

15.02.2015 мы с собственником жилья продлевать договор не стали т.к. Арендодатель предложил продолжать аренду как он сказал "На доверительных отношениях".

26.10.2016 мне позвонил Собственник и сказал, что мне необходимо съехать до 01.11.2016.

В назначенный день мы должны были на Арендуемой мною квартире встретиться и рассчитаться за прожитое время, однако встреча не состоялась т.к. в этот день я поехала смотреть новое жильё, но по возвращении не смогла попасть в квартиру т.к. замки были поменяны и вещи мои оказались соответственно не доступны для меня. На мой звонок Собственнику был дан ответ, что "Вещи заберете, когда отдадите деньги за весь месяц, а не за половину", но оплату за ту половину месяца, которую он требовал я не проживала в квартире т.к. по договоренности месяц оплаты считался только через 15 дней т.е. 15.11.2016.

Я обратилась с заявлением в полицию. Участковый в ходе долгих переговоров и в конечном итоге жалобе с моей стороны на его Халатность по телефону Доверия всё же встретился с собственником и провел проф беседу. Позже он перезвонил и сказал, что не уполномочен решать подобного рода споры.

На сегодняшний день в квартире остается мой паспорт, бытовая техника, личные зимние вещи, что подтверждено СМС сообщениями с угрозой незаконного удержания со стороны Собственника.

Скажите пожалуйста, как мне на законных основаниях получить моё нажитое имущество...сил нет от бездействия на просьбы о помощи со стороны правоохранительных органов.

В силу того, что личные данные Арендодателя находятся среди моих личных вещей незаконно удерживаемых Собственником я даже не могу их указать правильно в заявлении или обращении в суд.

, Егор, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если адрес квартиры Вы знаете, можете в службе гос. регистрации кадастра и картографии заказать выписку по квартире — в ней указаны данные о собственнике квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

удержание паспорта является не законным и влечет административную ответственность

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

поэтому обращайтесь в полицию с заявлением (к участковому). после возврата паспорта подавайте в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а данные наймодателя возьмите при изъятии у него Вашего паспорта полицией или из материалов проверки полицией Вашего заявления.

Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за совет!!!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перво наперво вам следует собственнику письменно направить претензию с требованием вернуть вам ваши вещи и составить полный перечень вашего имущества.

Если не отреагирует возможно обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения.

По поводу оплаты за полный месяц напомните что он деньги получал и налоги не платил и если не вернет то обратитесь в налоговую.

С уважением Александр