Как сохранить прописку в муниципальной квартире, если живу в другом городе?

Внучка после совершенолетия 4 года не проживает по месту прописки. Училась в институте во Владивостоке. Сейчас снимает квартиру в Хабаровске и работает. Квартиру получала пробабушка(моя мама) как погорелец в 1978году .Внучка там прописана с1994г В 2000году прописалась тетя и вот она хочет внучку выписать. Как сохранить прописку .Квартира муниципальная.могут ли без ее присутствия вы писать?

, надежда, Сайхин
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2000году прописалась тетя и вот она хочет внучку выписать. Как сохранить прописку.Квартира муниципальная.могут ли без ее присутствия вы писать?
надежда

В данном случае тете придется обращаться в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Внучка же в свою очередь может заявить в суде о том, что ее выезд из квартиры носит вынужденный характер (выехала в связи с учебой и работой) и ее отсутствие в квартире является временным