Отпуск после декрета при исполнении ребенком 1,5 лет

Здравствуйте,я военнослужащая по контракту,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком рапорт писала до 1,6 лет ,положен ли мне отпуск сразу после достижения ребёнком этого возраста не выходя на службу ,потом планирую писать рапорт до 3 лет .спасибо

, Ольга, г. Ярославль
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не брали отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственного после него, то можете взять сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Если уже использовали, то пойти в отпуск сможете в соответствии с графиком отпусков. Уйти опять в декрет до 3-х лет можете в любое время до достижения ребенком возраста 3-х лет.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Согласно ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.