8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал машину, она оказалась битой, новый собственник обвиняет в мошенничестве

Продал машину,а она оказалась битой,тепере новый собственник обвиняет в мошенничестве.Я эксплуатировал авто около года ничего не беспокоило.Угрожает судом.При сделке не припятствовал осмотру в сервисе.

Уточнение от клиента

Вот что пишет новый собственник:

Не, я походу ошибся в тебе . Ну тогда держи! И только потом не говори что я тебе не предлагал решить все мирно. По экспертизе,проведенной в УВД УМВД, по Брянску и Брянской области, восстановление автомобиля ,произведены, ремонт каркасных сварочных работ, сроком давности от полугода и более. Пользуясь статьёй 159. П5.Ук.РФ,машинничество, на основании статьи 198. п 1.Ук.Рф.иУкрытие от налогов, путём машиннических действий, на основании показаний, аудиозаписи, рыночной стоимости. Так же причинение материального ущерба на основании статьи 165 УК. РФ.это тока малая часть от юриста. А в последнем пункте 50000 стапельные работы, 15.600 подрамник. Потраченное время и стоимость экспертиз в размере 14.570 рублёв. + Услуги юриста

, Вадим, г. Брянск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

Если автомобиль бывший в употреблении покупателю будет крайне трудно доказать, что Вы сознательно продали ему битый автомобиль. Вы могли не знать о недостатках автомобиля.

Время и степень повреждения автомобиля будут устанавливаться судебной экспертизой и не факт, что будет установлено.

Вы можете предоставить ему подтверждение из базы ГИБДД, что не были участником ДТП в период владения автомобилем.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Весь вопрос в доказательствах. Если покупатель докажет, что купил битую машину и не знал о дефектах, то договор будет расторгнут. Если же Вы докажете, что продавали машину без дефектов или поставили о них в известность покупателя и подписали акт приема передачи в котором покупатель подписался, что провел внешний осмотр, претензий не имеет, то закон на Вашей стороне.

Успехов!

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Брянск

Но я сам не знал её полную историю,я 4й владелец.

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Покупатель в данном случае имеет право на расторжение договора купли-продажи, но это только в случае, если то о чем идет речь- существенный недостаток и покупателем будет доказано, что он недостатки до момента передачи ему данного товара.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Но повторюсь- тут ещё нужно доказать, что это недостаток!

0
0
0
0
По экспертизе, проведенной в УВД УМВД, по Брянску и Брянской области, восстановление автомобиля, произведены, ремонт каркасных сварочных работ, сроком давности от полугода и более
Вадим

МВД само экспертизы ни какие не проводит, тем более, что уже возбудили уголовное дело? Что за бред?

П5.Ук.РФ, машинничество, на основании статьи 198. п 1.Ук.Рф.иУкрытие от налогов, путём машиннических действий, на основании показаний, аудиозаписи, рыночной стоимости. Так же причинение материального ущерба на основании статьи 165 УК. РФ.это тока малая часть от юриста. А в последнем пункте 50000 стапельные работы, 15.600 подрамник. Потраченное время и стоимость экспертиз в размере 14.570 рублёв. + Услуги юриста
Вадим

Вы конечно извините меня за столь не сдержанный тон, но Ваш контрагент просто «гонит», такой бред. Даже если бы Вы и продали крашенную машину- это гражданско-правовой спор в полиции откажут в возбуждении уголовного дела, не обращайте внимания- 198 ст. УК РФ, вообще смешит да в прицнипе как и все остальные!

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое.Это то что я и хотел услышать,гонит он или всерьёз.Просто напугал статьями,а у меня супруга грудью ребёнка кормит,ей нельзя так сильно переживать.

Алексей Назаркин
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в договоре купли-продажи прямо не указано, что машина не битая, то к Вам не может быть претензий.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Брянск

Вот что пишет новый собственник:

Не, я походу ошибся в тебе . Ну тогда держи! И только потом не говори что я тебе не предлагал решить все мирно. По экспертизе,проведенной в УВД УМВД, по Брянску и Брянской области, восстановление автомобиля ,произведены, ремонт каркасных сварочных работ, сроком давности от полугода и более. Пользуясь статьёй 159. П5.Ук.РФ,машинничество, на основании статьи 198. п 1.Ук.Рф.иУкрытие от налогов, путём машиннических действий, на основании показаний, аудиозаписи, рыночной стоимости. Так же причинение материального ущерба на основании статьи 165 УК. РФ.это тока малая часть от юриста. А в последнем пункте 50000 стапельные работы, 15.600 подрамник. Потраченное время и стоимость экспертиз в размере 14.570 рублёв. + Услуги юриста

Такое ощущение, что новый собственник сам разбил машину и хочет взять с Вас денег, чтобы свои не тратить. УВД по своей инициативе или по просьбе любого лица (если не в рамках уголовного дела или проверки) не может назначить и провести экспертизу. Скорее всего, как я предполагаю, если УВД проводила экспертизу, то значит возбуждено дело, где он является его участником. Попросите его прислать вам экспертизу.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

А что конкретно он хочет от Вас? Вернуть машину и деньги или возместить какие-то якобы расходы его? Больше похоже на развод какой-то, если честно. Видимо расчет на то, что некомпетентный человек просто испугается и даст то, что от него просят. В Вашем случае самым правильным будет ответить, что качество переданного авто соответствует условиям договора купли/продажи. Если новый владелец с чем-то несогласен, пусть обращается в суд. Правовых оснований для возбуждения уголовных дел по приведенным им статьям нет и быть не может.

Удачи!

1
0
1
0

Заодно можете этому товарищу следующую информацию дать:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016