Продал машину, она оказалась битой, новый собственник обвиняет в мошенничестве

Продал машину,а она оказалась битой,тепере новый собственник обвиняет в мошенничестве.Я эксплуатировал авто около года ничего не беспокоило.Угрожает судом.При сделке не припятствовал осмотру в сервисе.

Уточнение от клиента

Вот что пишет новый собственник:

Не, я походу ошибся в тебе . Ну тогда держи! И только потом не говори что я тебе не предлагал решить все мирно. По экспертизе,проведенной в УВД УМВД, по Брянску и Брянской области, восстановление автомобиля ,произведены, ремонт каркасных сварочных работ, сроком давности от полугода и более. Пользуясь статьёй 159. П5.Ук.РФ,машинничество, на основании статьи 198. п 1.Ук.Рф.иУкрытие от налогов, путём машиннических действий, на основании показаний, аудиозаписи, рыночной стоимости. Так же причинение материального ущерба на основании статьи 165 УК. РФ.это тока малая часть от юриста. А в последнем пункте 50000 стапельные работы, 15.600 подрамник. Потраченное время и стоимость экспертиз в размере 14.570 рублёв. + Услуги юриста

, Вадим, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Если автомобиль бывший в употреблении покупателю будет крайне трудно доказать, что Вы сознательно продали ему битый автомобиль. Вы могли не знать о недостатках автомобиля.

Время и степень повреждения автомобиля будут устанавливаться судебной экспертизой и не факт, что будет установлено.

Вы можете предоставить ему подтверждение из базы ГИБДД, что не были участником ДТП в период владения автомобилем.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Весь вопрос в доказательствах. Если покупатель докажет, что купил битую машину и не знал о дефектах, то договор будет расторгнут. Если же Вы докажете, что продавали машину без дефектов или поставили о них в известность покупателя и подписали акт приема передачи в котором покупатель подписался, что провел внешний осмотр, претензий не имеет, то закон на Вашей стороне.

Успехов!

Вадим
Клиент, г. Брянск

Но я сам не знал её полную историю,я 4й владелец.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Покупатель в данном случае имеет право на расторжение договора купли-продажи, но это только в случае, если то о чем идет речь- существенный недостаток и покупателем будет доказано, что он недостатки до момента передачи ему данного товара.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Но повторюсь- тут ещё нужно доказать, что это недостаток!

По экспертизе, проведенной в УВД УМВД, по Брянску и Брянской области, восстановление автомобиля, произведены, ремонт каркасных сварочных работ, сроком давности от полугода и более
Вадим

МВД само экспертизы ни какие не проводит, тем более, что уже возбудили уголовное дело? Что за бред?

П5.Ук.РФ, машинничество, на основании статьи 198. п 1.Ук.Рф.иУкрытие от налогов, путём машиннических действий, на основании показаний, аудиозаписи, рыночной стоимости. Так же причинение материального ущерба на основании статьи 165 УК. РФ.это тока малая часть от юриста. А в последнем пункте 50000 стапельные работы, 15.600 подрамник. Потраченное время и стоимость экспертиз в размере 14.570 рублёв. + Услуги юриста
Вадим

Вы конечно извините меня за столь не сдержанный тон, но Ваш контрагент просто «гонит», такой бред. Даже если бы Вы и продали крашенную машину- это гражданско-правовой спор в полиции откажут в возбуждении уголовного дела, не обращайте внимания- 198 ст. УК РФ, вообще смешит да в прицнипе как и все остальные!

Вадим
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое.Это то что я и хотел услышать,гонит он или всерьёз.Просто напугал статьями,а у меня супруга грудью ребёнка кормит,ей нельзя так сильно переживать.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в договоре купли-продажи прямо не указано, что машина не битая, то к Вам не может быть претензий.

Вадим
Клиент, г. Брянск

Вот что пишет новый собственник:

Не, я походу ошибся в тебе . Ну тогда держи! И только потом не говори что я тебе не предлагал решить все мирно. По экспертизе,проведенной в УВД УМВД, по Брянску и Брянской области, восстановление автомобиля ,произведены, ремонт каркасных сварочных работ, сроком давности от полугода и более. Пользуясь статьёй 159. П5.Ук.РФ,машинничество, на основании статьи 198. п 1.Ук.Рф.иУкрытие от налогов, путём машиннических действий, на основании показаний, аудиозаписи, рыночной стоимости. Так же причинение материального ущерба на основании статьи 165 УК. РФ.это тока малая часть от юриста. А в последнем пункте 50000 стапельные работы, 15.600 подрамник. Потраченное время и стоимость экспертиз в размере 14.570 рублёв. + Услуги юриста

Такое ощущение, что новый собственник сам разбил машину и хочет взять с Вас денег, чтобы свои не тратить. УВД по своей инициативе или по просьбе любого лица (если не в рамках уголовного дела или проверки) не может назначить и провести экспертизу. Скорее всего, как я предполагаю, если УВД проводила экспертизу, то значит возбуждено дело, где он является его участником. Попросите его прислать вам экспертизу.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

А что конкретно он хочет от Вас? Вернуть машину и деньги или возместить какие-то якобы расходы его? Больше похоже на развод какой-то, если честно. Видимо расчет на то, что некомпетентный человек просто испугается и даст то, что от него просят. В Вашем случае самым правильным будет ответить, что качество переданного авто соответствует условиям договора купли/продажи. Если новый владелец с чем-то несогласен, пусть обращается в суд. Правовых оснований для возбуждения уголовных дел по приведенным им статьям нет и быть не может.

Удачи!

Заодно можете этому товарищу следующую информацию дать:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.