Нужно ли платить пошлину за подачу апелляционной жалобы?
Здравствуйте, по моему иску о защите прав потребителя отказано(пошлину при этом не платил). Нужно ли платить пошлину за подачу апелляционной жалобы?
, Андрей, г. Белгород
Добрый день!
Нет не нужно!
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
от госпошлины потребитель освобожден на любой стадии.
Если не секрет, а почему октазали?
Здравствуйте!
Пошлину при подаче апелляционной жалобы по делам о защите прав потребителей платить также не нужно
С уважением Александр
Добрый день!
Пошлину за подачу апелляционной жалобы по делам о защите прав потребителей согласно п. 15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ платить не нужно!