Паспорт здоровья работника обязательная при наличии медсправки?

Устраиваюсь в такси, у меня есть действующая медицинская справка на право управления автомобилем. От меня требуют паспорт здоровья делать, якобы мёд. Справку отменили с июня 16 года и теперь нужно делать паспорт этот. Прав ли работодатель?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель не прав. Заключение осталось прежним, а паспорт скорее всего выдают после проведения диспансаризации. С работодателей требуют прохождения их работников диспансаризации вот он и просит её с Вас.

Основание:

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами») (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

1. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами по форме N 003-В/у (далее — Заключение) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность гражданина.