Юридический адрес отличен от фактического. Необходимо ли регистрироваться как подразделение по фактическому адресу, если в инспекции "фактического адреса" мы стоим как плательщик ЕНВД?

Добрый день.

Наша организация имеет юридический адрес в районе №1 и зарегистрирована в ИФНС №1. Фактически мы находимся в районе №2 и стоим в ИФНС №2 как плательщик ЕНВД. В ИФНС № 2 на семинаре сказали, что необходимо зарегистрировать еще и подразделение в их инспекции.

В интернете на бухгалтерском сайте наткнулась на следующую информацию:

"Заметим, вставать на учет по месту нахождения обособленного подразделения не нужно, если организация по другим основаниям состоит на учете в налоговых органах на территории муниципального образования, где создано подразделение (п. 4 ст. 83 НК РФ). Значит, если фактический адрес организации подведомственен налоговой инспекции, в которой организация уже состоит на учете, привлечь ее к ответственности по статьям 116 и 117 НК РФ (руководителя — по статье 15.3 КоАП РФ) нельзя."

Перечитала всю 83-тью статью НК несколько раз, но так и не поняла, что именно в ней дает основания для такого заключения.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли все-таки регистрировать подразделение?

, Татьяна, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Наша организация имеет юридический адрес в районе №1 и зарегистрирована в ИФНС №1. Фактически мы находимся в районе №2 и стоим в ИФНС №2 как плательщик ЕНВД. В ИФНС № 2 на семинаре сказали, что необходимо зарегистрировать еще и подразделение в их инспекции.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, поясните пожалуйста, районы 1 и 2 находятся в одном городе или нет?

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Ответьте пожалуйста и в случае если в одном и если в разных. Еще раз хочу отметить. Что по юридическому адресу организации нет, фактически она вместе с исполнительным органом находится в районе № 2. В моем понимании структурного подразделения у нас нет вообще.

А как плательщик ЕНВД мы уже стоим на учете в инспекции №2 имеем свидетельство об этом и соответствующий КПП.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
В ст.83 НК РФ нет никаких исключений для плательщиков ЕНВД. То есть у вас есть обязанность встать на учет, если у вас есть признаки обособленного подразделения, установленные в ст.11 НК РФ.

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Есть также разъяснения Минфина по данному вопросу:

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД, в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности подают в налоговые органы заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Организация занимается розничной торговлей и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Организация имеет в своем городе и в других городах области обособленные подразделения, которые поставлены на учет в налоговых органах по месту нахождения. Организация планирует открыть другие обособленные подразделения в этих городах, но по другим адресам. В каждом городе обособленные подразделения будут находится в одном муниципальном образовании.
Необходимо ли представлять в налоговый орган, в котором организация уже состоит на учете, заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, в котором будет указан адрес нового обособленного подразделения?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 августа 2012 г. N 03-11-06/3/60
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, переведенную решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления данной предпринимательской деятельности. При осуществлении развозной и разносной розничной торговли постановка на учет налогоплательщиков осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика названного налога.
Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует.
Вместе с тем сообщаем, что создание организацией обособленного подразделения является самостоятельным основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.
В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день.

Может я не разбираюсь в формулировках, но по юридическому адресу организации нет, фактически она находится в районе № 2. В моем понимании структурного подразделения у нас нет вообще. Получается зарегистрировав, подразделение, мы будем предоставлять две отчетности по одному предприятию?

И да, в статье про ЕНВД не говориться, но мы как плательщик данного налога уже стоим на учете в инспекции №2 имеем свидетельство об этом и соответствующий КПП.

Получается зарегистрировав, подразделение, мы будем предоставлять две отчетности по одному предприятию?

Нет. В данном случае Налоговый кодекс обязывает вас только стать на учет по месту нахождения обособленного подразделения, поскольку наличие такого подразделение является самостоятельным основанием постановки организации на учет. Отчетность подавать не требуется.

по юридическому адресу организации нет, фактически она находится в районе № 2
Татьяна

А если у вас нет организации по фактическому месту нахождения, то можно считать, что организация изменила место нахождения. Об этом вы тоже должны сообщать в налоговый орган:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 17.
6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.

Все это не столь серьезные нарушения пока вы платите только ЕНВД. Но вот если у вас появятся операции, по которым вы платите налог на прибыль или налог на УСН, то налоговые органы могут указать, что данный налог вы должны уплачивать в зависимости от места нахождения. А так как вас фактическое место нахождения не внесено в учредительные документы и в реестр, то все ваши платежи могут не зачесть в счет уплаты. Так возникает недоимка.