8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют на больничном, самостоятельно удлиняя испытательный срок

Со мною заключен трудовой договор на три месяца. С 01.09.2016 по 30.11.2016 с испытательным сроком 14 дней. Я 27.11.2016 пришла на работу, и покинула её по состоянию здоровья. Так как это было воскресенье, больничный мне не дали, но есть справка из больницы. С 28.11.2016 года я официально на больничном до 02.12.2016. Так как 30.11.2016 года окончание договора, со мной хотят его расторгнуть и уволить, но я на больничном. Правомерно ли это решение? Из выхода с больничного с меня требуют расторгнуть договор. Утверждают, что 3 месяца испытательный срок, который я якобы не прошла. Повторюсь, в договоре испытательный срок 14 дней. Спасибо за ответ.

Показать полностью
  • 1480403680133-1679615062
    .jpg
, Мария, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Правомерно ли это решение?
Мария

Не правомерно. Увольнять работника во время нахождения на больничном нельзя.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя


Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период
его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск

Но работодатель утверждает, что договор заканчивается и при выходе из больничного я обязана подписать документы на расторжение. Что больничный это всего лишь отсрочка от разрыва договора и это неизбежно. Так ли это?

Уважаемая Мария!

Но работодатель утверждает, что договор заканчивается
Мария

Если в договоре испытательный срок 14 дней, и он работодателем не продлялся, Вы считаетесь прошедшей испытание

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работ

Если
срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускаетсятолько на общих основаниях.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала об испытательном сроке. (ст. 70, 71 ТК)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Т.О., на время отсутствия по данным причинам испытательный срок продлевается.

Иных оснований для продления испытания в ТК не имеется.

Утверждение работодателя о том, что испытательный срок — 3 мес, неверное. Верно, 14 дней, т.е. так, как указано в ТД.

Учитывая, что по истечении 14 дней (испытательный срок) работодатель не сообщил Вам о неудовлетворенности Вашей работой, то Вы прошли испытание.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК)

Поскольку на сег. день Вы работаете в данной организации почти три месяца, то ТД прекращается по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст. 77

2) истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. (ст. 79 ТК)

В трудовой книжке будет запись: Уволена в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).

При прекращении ТД, работодатель обязан ознакомить Вас с приказом об увольнении под роспись, выдать Вам трудовую книжку с соответствующей записью, по Вашей просьбе выдать документы, связанные с Вашей работой, произвести расчет за выполненную работу, компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 65, 84.1, 127, 140 ТК).

С уважением,

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам за ответ. То есть со мной могут расторгнуть договор законно? А как же то, что если человек продолжает являться сотрудником после окончания договора, то договор становится постоянным? Ведь оканчивается он 30 числа, а я нахожусь на больничном до 2 го.

Добрый день,

Договор будет расторгут 3 дек., либо 5. Это зависит от того, какой режим у Вас в организации, 5 дневка, 6-дневка, либо ежедневно (работники работают по графику).

Кроме того, нахождение на временной нетрудоспособности — это страховой случай (Вы не могли знать, что заболеете).

как же то, что если человек продолжает являться сотрудником после окончания договора, то договор становится постоянным?
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК)

Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки (ст. 59 ТК)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.11.2016