Увольняют на больничном, самостоятельно удлиняя испытательный срок

Со мною заключен трудовой договор на три месяца. С 01.09.2016 по 30.11.2016 с испытательным сроком 14 дней. Я 27.11.2016 пришла на работу, и покинула её по состоянию здоровья. Так как это было воскресенье, больничный мне не дали, но есть справка из больницы. С 28.11.2016 года я официально на больничном до 02.12.2016. Так как 30.11.2016 года окончание договора, со мной хотят его расторгнуть и уволить, но я на больничном. Правомерно ли это решение? Из выхода с больничного с меня требуют расторгнуть договор. Утверждают, что 3 месяца испытательный срок, который я якобы не прошла. Повторюсь, в договоре испытательный срок 14 дней. Спасибо за ответ.

  • 1480403680133-1679615062
    .jpg
, Мария, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Правомерно ли это решение?
Мария

Не правомерно. Увольнять работника во время нахождения на больничном нельзя.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период
его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Мария
Клиент, г. Иркутск

Но работодатель утверждает, что договор заканчивается и при выходе из больничного я обязана подписать документы на расторжение. Что больничный это всего лишь отсрочка от разрыва договора и это неизбежно. Так ли это?

Уважаемая Мария!

Но работодатель утверждает, что договор заканчивается
Мария

Если в договоре испытательный срок 14 дней, и он работодателем не продлялся, Вы считаетесь прошедшей испытание

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работ

Если
срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускаетсятолько на общих основаниях.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала об испытательном сроке. (ст. 70, 71 ТК)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Т.О., на время отсутствия по данным причинам испытательный срок продлевается.

Иных оснований для продления испытания в ТК не имеется.

Утверждение работодателя о том, что испытательный срок — 3 мес, неверное. Верно, 14 дней, т.е. так, как указано в ТД.

Учитывая, что по истечении 14 дней (испытательный срок) работодатель не сообщил Вам о неудовлетворенности Вашей работой, то Вы прошли испытание.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК)

Поскольку на сег. день Вы работаете в данной организации почти три месяца, то ТД прекращается по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст. 77

2) истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. (ст. 79 ТК)

В трудовой книжке будет запись: Уволена в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).

При прекращении ТД, работодатель обязан ознакомить Вас с приказом об увольнении под роспись, выдать Вам трудовую книжку с соответствующей записью, по Вашей просьбе выдать документы, связанные с Вашей работой, произвести расчет за выполненную работу, компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 65, 84.1, 127, 140 ТК).

С уважением,

Мария
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам за ответ. То есть со мной могут расторгнуть договор законно? А как же то, что если человек продолжает являться сотрудником после окончания договора, то договор становится постоянным? Ведь оканчивается он 30 числа, а я нахожусь на больничном до 2 го.

Добрый день,

Договор будет расторгут 3 дек., либо 5. Это зависит от того, какой режим у Вас в организации, 5 дневка, 6-дневка, либо ежедневно (работники работают по графику).

Кроме того, нахождение на временной нетрудоспособности — это страховой случай (Вы не могли знать, что заболеете).

как же то, что если человек продолжает являться сотрудником после окончания договора, то договор становится постоянным?
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК)

Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки (ст. 59 ТК)

С уважением,