Как выбить документы на дом

Добрый день, 16 лет назад отцу дали совхозный дом в деревне за который в дальнейшем высчитывали деньги с заработной платы ( работал и работает до сих пор в этом же совхозе) документов при этом на дом не дали сказали что позже выдадут, когда решили дом приватизировать в сельсовете сказали что там прописано еще два посторонних человека ( раннее отца были прописаны) и теперь я с ребенком не могу прописаться так как на дом нету документов , подскажите как быть

, Евгения, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

сказали что там прописано еще два посторонних человека ( раннее отца были прописаны) и теперь я с ребенком не могу прописаться так как на дом нету документов, подскажите как быть
Евгения

Как вариант оформить договор найма (социального найма если дом на балансе у администрации) на Вашего отца, в судебном порядке снять с регистрационного учета посторонних граждан. После оформления договора найма, Ваш отец вправе оформить приватизацию дома. Но тут важным моментом является факт того, на основании чего совхозу принадлежит дом. Считаю, что в настоящее время Вашему отцу необходимо настаивать на оформлении документов на дом на своё имя. Выплаты каким-то образом оформляются?

Евгения
Клиент, г. Красноярск

все отмечалось на счет фактурах в бугалтерии совхоза когда обратились к ним сказали что архив утерен,

Евгения

А у них есть какие-либо документы на дом? В администрации есть что-либо на этот дом?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

званияЗдравствуйте, Евгения. На каком основании дали дом?

Почему отцу приходилось выплачивать за дом деньги? Была ли это продажа дома?

Имеется ли какое-то решение директора совхоза и т.п. постановление о выделении дома?

Есть ли похозяйственная книга?

Имеются хоть какие-то документы, подтвреждающие вынесение денег?

Платились ли налоги за дом и землю под ним?

Зарегистрироваться не можете именно потому, что нет документов на дом, или из-за невозможности получить согласие лиц, ранее там прописанных?

Дело в том, что для приватизации недостаточно даже признать лиц, прописанных в доме, утратившими право пользования («выпиать»). Нужны еще и документ, пожтвреждающие, что дом предоставлен вам по соцнайму.

Однако за жилье по соцнайму люди деньги не платят. А ваш отец платил. За что именно?

Кто сейчас собственник дома? На чьем балансе он находится?

к тем людям которые сейчас тоже имеют виды на этот дом, и на них приватизирована земля каким числом еще не уточнили

Это совсем плохо. Кому принадлежит земельный участок, на того и дом оформят.

Евгения
Клиент, г. Красноярск

А можно еще спросить , у меня свекровь проживают в богучанском районе оформляют программу переселения север-юг на брата инвалида а его поставили в общую очередь на получения жилья сказав что это из за того что он родился в Иркутской области а не в Красноярском крае хотя в Богучанах он уже проживает 20 лет. Можно это как то оспорить или они правы?