Как организовать продажу новогодней ели на арендуемом торговом месте?

Добрый день. Хочу в этом году заняться торговлей живых елей вопрос следующего характера. Нужно ли мне брать разрешение на торговлю в администрации района ,если я беру в аренду торговое место у торгового центра???

, андрей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Нужно ли мне брать разрешение на торговлю в администрации района, если я беру в аренду торговое место у торгового центра???
андрей

Если торговый центр не находится в муниципальной собственности, то не надо.

Разрешение необходимо для размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.