Гражданский муж требует отдать долг за ремонт в моей в квартире, сделанный по его личной инициативе либо угрожает нанести существенный ущерб моему имуществу

Гражданский муж не дает расторгнуть наши отношения, угрожая что если я не верну долг за ремонт в моей квартире, сделанный по его личной инициативе, либо он нанесет моему имуществу существенный ущерб, а именно если ему отрежут доступ в квартиру, он вырежет болгаркой входную дверь и все сделает то что замышляет. Проживаем сейчас вместе с детьми в его квартире. Дети записаны только на мне, отцовство он не признал. Унижает, оскорбляет, постоянно навязывает свою помощь, в которой может я и нуждаюсь, но она мне от него не нужна. А потом сделав он начинает требовать взамен возвращения того что он сделал. Манипулирует мной и шантажирует. Подробное описание ситуации во вложении.

На какие законы я могу сослаться для защиты моих прав и безопасности здоровья и жизни моей и детей.

  • История
    .docx
, Лариса, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у него есть доказательства, что он вложил деньги в ремонт Вашей квартиры, то он имеет право взыскать их с Вас как неосновательное обогащение.

Поскольку юридически сожитель не является отцом детей (не подавалось совместное заявление в органы ЗАГС или в суд об установлении отцовства), то никаких прав на детей он не имеет.

Вы не являетесь супругами, поэтому ничего расторгать не требуется.

Мое мнение, что Вам с детьми нужно переехать к себе в квартиру и сменить замок, если у него есть ключ.

Если он проникнет в Вашу квартиру, то в его действиях можно будет усмотреть признаки преступления предусмотренного ст. 139, 330, 167, 158 УК РФ.

Как вариант подать иск о его выселении

Из его же квартиры?

Проживаем сейчас вместе с детьми в его квартире.
Лариса
Сейчас он уже вряд ли сможет доказать что это был ремонт на его деньги и на какую именно сумму.

Это почему Вы так решили? Может у него есть все чеки на материалы и договор подряда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Гражданский муж не дает расторгнуть наши отношения, угрожая что если я не верну долг за ремонт в моей квартире, сделанный по его личной инициативе, либо он нанесет моему имуществу существенный ущерб, а именно если ему отрежут доступ в квартиру, он вырежет болгаркой входную дверь и все сделает то что замышляет. Проживаем сейчас вместе с детьми в его квартире. Дети записаны только на мне, отцовство он не признал.
Лариса

Лариса, добрый день! Если брак официально не зарегистрирован то и претензий каких то предъявлять относительно имущества у этого лица прав нет. Взлом чужой квартиры и проникновение без согласия собственнику в нее — это в общем то срок+возмещение ущерба нанесенного неправомерными действиями, если у него есть какие то претензии по взысканию стоимости ремонта — пусть предъявляет их в установленном порядке через суд. При этом ему нужно будет доказать факт проведения ремонта, что ремонт осуществлен за счет его средств и что собственно с вашей стороны было согласие на проведение ремонта. Переезжайте к себе вместе с детьми, в случае попыток взлома сразу же вызывайте полицию В случае поступления просто угроз которые можно зафиксировать так же пишите заявление в полицию

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На какие законы я могу сослаться для защиты моих прав и безопасности здоровья и жизни моей и детей.
Лариса

Как я понял, Вы в настоящее время проживаете совместно? Как вариант подать иск о его выселении, фактически он Вам чужой человек и не имеет в настоящее время никакого отношения ни к Вам ни к Вашим детям.

Будет вламываться в Вашу квартиру — пишите в полицию:

ст. 139 УК РФ: 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Из его же квартиры?

Благодарю Руслан. Читал Историю и немного запутался. Действительно выселить его из своей квартиры не получится, остается вариант выезжать из своей квартиры и после, если будет вторгаться в Вашу квартиру.

А так у него несколько квартир и во многих из них он также делал ремонт, как доказать что это именно те чеки о которых идет речь
Лариса

Думаю, что ему будет это достаточно сложно доказать, да и в общем он делал ремонт по своей инициативе, никакого договора, как я понимаю, он с Вами не заключал по вопросу ремонта.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Гражданский муж не дает расторгнуть наши отношения, угрожая что если я не верну долг за ремонт в моей квартире, сделанный по его личной инициативе
Лариса

По поводу долга следует учесть:

1. Сейчас он уже вряд ли сможет доказать что это был ремонт на его деньги и на какую именно сумму. Соответственно поскольку он это не сможет доказать, то и требовать от Вас уплаты ремонта смысла нет — через суд вряд ли он сможет что-либо взыскать.

2. Ремонт делался в период отношений и соответственно в случае чего, даже если он докажет, что делал ремонт на свои деньги, то данные траты можно будет расценить как дарение, поскольку это следует из сложившихся между Вами отношений.

Поэтому особо переживать по поводу возврата долга не стоит, шансы на его взыскание с Вас близки к нулю.

а именно если ему отрежут доступ в квартиру, он вырежет болгаркой входную дверь и все сделает то что замышляет.
Лариса

Что касается возможного ущерба, то тут боюсь, что закон позволяет его привлечь к ответственности только если будет причинен сам ущерб. Просто угроза повреждения имущества законом никак не наказывается, поэтому здесь Вы сможете его привлечь только если он уже по факту что либо повредит.

Унижает, оскорбляет, постоянно навязывает свою помощь,
Лариса

А вот за это его можно привлечь к административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако опять таки — нужно будет еще доказать факт оскорблений (к примеру аудиозапись).

В целом я думаю здесь 2 варианта:

1. Просто от него бежать.

2. Бороться с ним и привлекать правоохранительные органы, фиксировать его оскорбления, вызывать участкового. Однако поможет это или нет сказать сложно — тут уже все от него зависит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Договора со мной у него нет, чеки он также мне не смог показать, предложил рассчитать стоимость по ценам в интернете. А так у него несколько квартир и во многих из них он также делал ремонт, как доказать что это именно те чеки о которых идет речь
Лариса

Вам самое главное в случае чего — все отрицать. Нигде в переписке или еще где-то не подтверждайте, что он действительно делал ремонт на свой счет.

Если Вы будете это отрицать, то он просто не сможет это доказать и суд ему откажет в иске.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Не дает уйти от него, аргументируя что не смогу содержать одна двоих детей, угрозы его матери что подаст в органы опеки на меня.
Лариса

Это ерунда. Он может угрожать чем угодно, он вообще не отец, для лишения Вас родительских прав оснований нет, а просто так по его обращению ребенка забрать у Вас никто не сможет:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На какие законы я могу сослаться для защиты моих прав и безопасности здоровья и жизни моей и детей.
Лариса

На самом деле ситуация нечастая. На мой взгляд, есть необходимость обратиться с указанной историей для начала к участковому в письменной форме. Просить его провести с гражданином профилактическую беседу. Ну и письменное заявление Ваше, с учетом того, что на втором экземпляре будет отметка о его принятии, останется в распоряжении органов. Если же участковый откажется рассматривать Ваше заявление, обратитесь с ним же непосредственно в УВД — тогда в любом случае «след» Вашего обращения сохранится.

К сожалению органы у нас реагируют только на случившееся, профилактикой занимаются из рук вон плохо. Поэтому надо сделать все возможное для того, чтобы информация о том, что Вы предупреждали органы о возможном нанесении ущерба Вашему имуществу, как минимум имелась в УВД.

Ну и безусловно следует немедленно переезжать в свою квартиру. Не совсем понятно, что такое «не дает расторгнуть отношения». Юридически у вас никаких отношений нет.

Лариса
Клиент, г. Омск

Не дает уйти от него, аргументируя что не смогу содержать одна двоих детей, угрозы его матери что подаст в органы опеки на меня.

Договора со мной у него нет, чеки он также мне не смог показать, предложил рассчитать стоимость по ценам в интернете.
Лариса

Лариса, пока это все лишь способы психологического на Вас давления. Сомневаюсь, что при описанной ситуации он жаждет от Вас именно денег. Это способ шантажа, который следует как можно полнее фиксировать. Если Вы говорите, что отцовство детей он не признает, то как один из вариантов шантажа, возможно также и смена его позиции по данному поводу, если Вы уйдете и требование установления встреч с детьми к примеру. Так что будьте к этому также готовы.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. То что гражданский муж сделал ремонт в Вашей квартире не дает ему никакого права уничтожать и повреждать принадлежащее Вам имущество, находящееся в квартире. Если он это сделает то будет подлежать уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ,

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Унижает, оскорбляет,
Лариса

Оскорбление — это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе подать заявление об этом в органы прокуратуры.

Манипулирует мной и шантажирует.
Лариса

обычно за этим скрывается слабость, такие люди на словах говорят многое, но что-то серьезного сделать неспособны. Советую Вам не воспринимать угрозы всерьез, а переехать жить в свою квартиру. Закон на Вашей стороне и в случае каких-либо противоправных действий со стороны гражданского мужа можно будет легко привлечь его к ответственности.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Начнем с того, что для принятия каких-то реальных мер противоправные действия другого человека необходимо зафиксировать. Если Вам придется обращаться за защитой в полицию — у Вас примут любое заявление о совершении любых противоправных действий — однако принять реальные меры смогут при наличии доказательств. В связи с этим можно зафиксировать личные разговоры на диктофон, телефонные разговоры (существуют программы их записи), установить камеру видеонаблюдения, направленную на дверь квартиры в подъезде и.т.п.

Вы можете написать заявление в полицию уже сейчас, так как формально в его действиях по требованию передачи имущества и угрозе его повреждения и уничтожения есть признаки вымогательства.

УК РФ ст. 163

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Возможно у уголовной ответственности его и не привлекут, однако общение с правоохранительными органами наверняка охладит пыл.

Если он совершит какие-то активные действия в дальнейшем — привлекут по статьям, которые уже были указаны коллегами.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Лариса как следует из Вашей истории в его действиях уже усматривается состав ст.167 УК РФ..

портит мои личные вещи (разбил мой планшет, за то, что не
сказала пароль и не дала воспользоваться им в его личных целях, в итоге он
силой его забрал и разбил об пол).

Если ущерб для Вас значителен, то Вы можете подать заявление в полицию и по нему проведут проверку…

Кроме того, в его действиях усматривается состав правонарушения, если конечно не прошел срок давности привлечения к административной ответственности…

На протяжении совместной жизни неоднократно меня унижал, оскорблял, кричал и пытался воспитывать как ребенка

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.

То есть по данным фактам, Вы уже можете подавать сообщение в полицию…