Добрый день, Лариса.
Гражданский муж не дает расторгнуть наши отношения, угрожая что если я не верну долг за ремонт в моей квартире, сделанный по его личной инициативе
Лариса
По поводу долга следует учесть:
1. Сейчас он уже вряд ли сможет доказать что это был ремонт на его деньги и на какую именно сумму. Соответственно поскольку он это не сможет доказать, то и требовать от Вас уплаты ремонта смысла нет — через суд вряд ли он сможет что-либо взыскать.
2. Ремонт делался в период отношений и соответственно в случае чего, даже если он докажет, что делал ремонт на свои деньги, то данные траты можно будет расценить как дарение, поскольку это следует из сложившихся между Вами отношений.
Поэтому особо переживать по поводу возврата долга не стоит, шансы на его взыскание с Вас близки к нулю.
а именно если ему отрежут доступ в квартиру, он вырежет болгаркой входную дверь и все сделает то что замышляет.
Лариса
Что касается возможного ущерба, то тут боюсь, что закон позволяет его привлечь к ответственности только если будет причинен сам ущерб. Просто угроза повреждения имущества законом никак не наказывается, поэтому здесь Вы сможете его привлечь только если он уже по факту что либо повредит.
Унижает, оскорбляет, постоянно навязывает свою помощь,
Лариса
А вот за это его можно привлечь к административной ответственности:
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Однако опять таки — нужно будет еще доказать факт оскорблений (к примеру аудиозапись).
В целом я думаю здесь 2 варианта:
1. Просто от него бежать.
2. Бороться с ним и привлекать правоохранительные органы, фиксировать его оскорбления, вызывать участкового. Однако поможет это или нет сказать сложно — тут уже все от него зависит.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Из его же квартиры?
Это почему Вы так решили? Может у него есть все чеки на материалы и договор подряда.