8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без регистрации по месту жительства

Здравствуйте! Я,гражданка России,являюсь женой военнослужащего в МО. Муж прописан при части,а я в другом регионе. До июня 2012 у меня была временная регистрация при этой в/ч,при подаче документов на повторную регистрацию,мне отказали,ссылаясь на п. 70 административного регламента предоставления ФМС гос. услуги по регистр. учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ при регистрации военнослужащих проходящих воен.

Службу по контракту,и членов их семей,прибывших на новое место службы, по адресам дислокации в/ч в оттиске штампа о регистрации по месту жительства,адресных листках прибытия и в п. 8 указывается адрес в/ч без ссылки на ее номер(в ред. Приказа ФМС №364)при это начальник ФМС сказала,прописывайтесь постоянно,а я по личным обстоятельствам не могу сейчас это сделать.

Скажите,пожалуйста,правомерны ли ее действия и как мне быть при внезапной проверке документов в Москве и на работе?

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А что мешает указать адрес части без ссылки на ее номер?

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответсвии с п.70 Регламента при регистрации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, по адресам дислокации воинских частей в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, адресных листках прибытия и в пункте 8 листка статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) указывается адрес воинской части без ссылки на ее номер (наименование).

Согласно п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учёта по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.


В соответствии с п. 10-11 Регламента Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними грс собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Подпись в реквизите "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) является подтверждением наличия соглашения нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание.

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение и временное (постоянное) проживание гражданина выражают в письменной форме.

Регистрация военнослужащих по месту пребывания осуществляется на общих основаниях.

Поэтому, отказ УФМС зарегистрировать Вас по месту временного пребывания является неправомерным.

В соответствии с п.116 -118 Регламента Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует обжаловать действия УФМС в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд с учетом особенности рассмотрения таких вопросов.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км) Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?
, вопрос №4059739, Дарья, г. Тамбов
Миграционное право
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
, вопрос №4058392, Иван, г. Иркутск
Семейное право
Мне обязательно регистрироваться по месту жительства жены?
Здравствуйте! Приехал в мосвку из свердловской области и регистрации в москве нет, а у жены есть, но она не совственник. Мне обязательно регистрироваться по месту жительства жены?
, вопрос №4058104, Илья, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.07.2015