Какие уведомления мне нужно подать при открытии магазина

Открываю благотворительный магазин, будет торговля одеждой, обувью,аксессуарами, игрушками и проч.

Часть вещей будет приниматься на комиссию.

Какие документы, уведомления и т.д. мне нужно оформить до открытия магазина. Как это сделать?

Оформлено ИП. Нужно ли уведомлять пенсионные и другие фонды, как это сделать?

, Светлана Первенецкая, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Какие документы, уведомления и т.д. мне нужно оформить до открытия магазина. Как это сделать? Оформлено ИП.
Светлана Первенецкая

Единственное что Вам нужно будет сделать — это уведомить роспотребнадзор о начале деятельности.

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг (ремонт, окраска, пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; услуги фотоателье и фото- и кино- лабораторий; услуги бань и душевых; парикмахерские услуги);
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
6) производство текстильных материалов, швейных изделий;
7) производство одежды;
8) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;
9) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;
10) издательская и полиграфическая деятельность;
11) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
12) производство хлеба, хлебобулочных изделий;
13) производство молока и молочной продукции;
14) производство соковой продукции из фруктов и овощей;
15) производство масложировой продукции;
16) производство сахара;
17) производство мукомольной продукции;
18) производство безалкогольных напитков.

В дальнейшем Вы обязаны будете сообщить в роспотребнадзор, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:
1) изменения места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
2) изменения места жительства индивидуального предпринимателя;
3) реорганизации юридического лица.Форму уведомления прилагаю.

Подать уведомление можно через портал гос. услуг.

Вот более подробная информация — 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/54-2009-11-26-07-27-16/95-2009-09-15-08-48-34

Нужно ли уведомлять пенсионные и другие фонды, как это сделать?
Светлана Первенецкая

Нет, уведомлять фонды не требуется.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана Первенецкая
Клиент, г. Иркутск

Дмитрий, можно ответить мне не цитатами, а понятным языком, когда я должна подать уведомление, сколько времени у меня есть после открытия магазина, или я должна делать это ДО открытия? Возможно, уже до открытия у меня должен быть какой-то ответ на уведомление? Как сделать это через сайт госуслуг или роспотребнадзора. Главное - КАК это сделать? Я этот вопрос задавала уже. Главное - как это сделать?

И какие документы прикладываются к уведомлению?

Если подаю уведомление через сайт, нужно сканировать необходимые документы?

когда я должна подать уведомление, сколько времени у меня есть после открытия магазина, или я должна делать это ДО открытия?
Светлана Первенецкая

До начала деятельности.

Как сделать это через сайт госуслуг или роспотребнадзора. Главное — КАК это сделать? Я этот вопрос задавала уже. Главное — как это сделать?
Светлана Первенецкая

Либо через сайт гос. услуг по ссылке — www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001117601_359.html#_description

Либо по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 8

И какие документы прикладываются к уведомлению?
Светлана Первенецкая

Прикладывать ничего не нужно.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

При регистрации ИП налоговая самостоятельно должна была уведомить о регистрации предпринимателя ПФ ФСС. Поэтому уведомлять их не нужно.

Для начала описанной Вами деятельности достаточно направить уведомление в Роспотребнадзор. Иных действий не требуется.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ
Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны подать уведомление о начале осуществления следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Форму уведомления и образец заполнения Вы можете взять на сайте Роспотребнадзора здесь 58.rospotrebnadzor.ru/directions/reestr/forma

Светлана Первенецкая
Клиент, г. Иркутск

Ярослав, можно ответить мне не цитатами, а понятным языком, когда я должна подать уведомление, сколько времени у меня есть после открытия магазина, или я должна делать это ДО открытия? Возможно, уже до открытия у меня должен быть какой-то ответ на уведомление? Как сделать это через сайт госуслуг или роспотребнадзора. Главное - КАК это сделать? Я этот вопрос задавала уже. Главное - как это сделать?

И какие документы прикладываются к уведомлению?

Если подаю уведомление через сайт, нужно сканировать необходимые документы?

Ярослав, можно ответить мне не цитатами, а понятным языком, когда я должна подать уведомление, сколько времени у меня есть после открытия магазина, или я должна делать это ДО открытия? Возможно, уже до открытия у меня должен быть какой-то ответ на уведомление? Как сделать это через сайт госуслуг или роспотребнадзора. Главное — КАК это сделать? Я этот вопрос задавала уже. Главное — как это сделать? И какие документы прикладываются к уведомлению? Если подаю уведомление через сайт, нужно сканировать необходимые документы?
Светлана Первенецкая

Вы должны подать данное уведомление ДО начала деятельности.

Если Вы зарегистрированы на сайте госуслуг, то можно подать посредством сайта.

Если же Вы хотите подать заявление лично, то можно путем посещения отделения Роспотребнадзора по адресу г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 8, либо направить данное заявление почтой.

Прикладывать к заявлению ничего не нужно. Сканировать, также ничего не нужно.

По ссылке Вы можете скачать саму форму и образец заполнения 58.rospotrebnadzor.ru/directions/reestr/forma

Ждать ответа на уведомление не нужно. если будете отправлять почтой, то необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения (бланки выдадут на почте при отправке).