Какая категория в удостоверении тракториста-машиниста дает право на управление гусеничными вездеходами(тягачами) ГАЗ, ТГМ, МТЛБ в т.ч и на перевозку людей

, Олег, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это зависит от мощности двигателя гусеничной машины.

Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796
«Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:
категория «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория «Е»- гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт

Аналогичные требования содержатся и в Приказе Минсельхозпрода России от 29.11.1999 N 807 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста — машиниста (тракториста)»

5. Удостоверение тракториста — машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:
категория «В» — гусеничные и колесные машины с мощностью двигателя до 25,7 кВт;
категория «Е» — гусеничные машины с мощностью двигателя свыше 25,7 кВт;
ГАЗ, ТГМ, МТЛБ
Олег

Насколько понимаю на них ставится двигатель ЯМЗ-236/238 — у него мощность больше 110 кВт.

И в таком случае должна быть категория Е.

Олег
Клиент, г. Тюмень

Нужна ли запись в "особых отметках", о том что работник имеет право управления гусеничными вездеходами при наличии открытой категории "Е" в удостоверении тракториста-машиниста. Мощность гусеничных вездеходов свыше 25,7 кВт