Отчисления в пенсионный фонд для ИП, которое не работает 12 лет

Отчисления в пенсионный фонд для ИП

Каким образом и на основании чего с не действующего ИП может взыскаться налог в пенсионный фонд? Если ИП закрыто 2016 г , сданы нулевые декларации, но ИП не работает 2004 г , то есть 12 лет? если отчисления в пенсионный фонд, то на какую сумму должны взыскать ?

пенсионный фонд меня как ИП не уведомлял не разу на протяжении 12 лет , то есть с 2004 - 2016 г Я в 2016 г узнал случайно в ГАИ зашел на их сайт узнать про свое авто, а там запрет стоит от приставов. Я в ГАИ потом к приставам, потом в пенсионный фонд .А сейчас хочу знать, какие отчисления в пенсионный фонд, то на какую сумму должны взыскать

, Марк, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от системы налогообложения и ведения предпринимательской деятельности.

Срока давности по уплате взносов нет, поэтому ПФР вправе взыскать с вас взносы за все годы действия ИП, а также пени за просрочку уплаты.

Суммы взносов по годам:

  • 2016 — 23153,333 руб.
  • 2015 — 22261,38 руб.
  • 2014 — 20727,53 руб.
  • 2013 — 35664,66 руб.
  • 2012 — 17208.25 руб.
  • 2011 — 16159.56 руб.
  • 2010 — 12002,76 руб.
  • 2009 — 7274,40 руб.

Точную сумму задолженности вы можете узнать в самом ПФР.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва
Срока давности по уплате взносов нет, поэтому ПФР вправе взыскать с вас взносы за все годы действия ИП, а также пени за просрочку уплаты.

Согласно ст. 286 КАС РФ:

1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее — контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Т.е. срок давности есть. 6 месяцев. В случае его пропуска, может быть восстановлен решением суда. Но по моей практике, такой срок не восстанавливают.