Как подать декларацию о доходе с благотворительной помощи о иностранной организации?

Я являюсь сотрудником университета. Нашел спонсора команде студентов для поездки на соревнования в области программирования. Они согласны просто перевести деньги (1500$) и не требуют отчетности, билеты на соревнования мы купили еще до договоренности с ними (каждый билет ~25k рублей). У владельца этой компании есть благотворительный фонд в России, который поддерживает подобные мероприятия, но по каким-то причинам ему удобнее сделать перевод от иностранной организации. Как мне необходимо задекларировать такой перевод? Договор заключать очень неудобно. Действовать через университет -- тоже.

, Максим, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

Как мне необходимо задекларировать такой перевод? Договор заключать очень неудобно. Действовать через университет — тоже.
Максим

Декларировать доход Вам не нужно, поскольку данная сумма не является Вашим доходом и налог с нее Вы не платите.

Единственное, что Вам нужно — это сохранить доказательства того, что этот перевод спонсорский, а не Ваш личный.

С учетом того, что сумма не такая большая, Вам просто достаточно, чтобы он в назначении платежа указал для чего предназначен платеж " спонсорская помощь студентам", «пожертвования», то есть чтобы было понятно, что это не Ваш доход.

Никаких проблем у Вас не будет, контролируются только переводы на сумму свыше 600 т.р.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Точно не будет проблем, связанных с тем, что организация иностранная и, соответственно, налогов в РФ не платит? Я просто видел закон о благотоврительой деятельности и, вроде как, от благотворителя требуют, чтобы помощь велась из чистой прибыли. Про иностранные организации информации не обнаружил.

Максим

Компания иностранная и ее деятельность регулируется закона ее страны, это уже не Ваша забота.

Вы получаете деньги на свой счет, данные деньги доходом не являются, Вы налог с них не платите, остальное — уже забота иностранной организации, если они говорят, что им так удобнее, видимо так и есть для какой-то целей, возможно они этот перевод себе запишут потом в расходы, чтобы меньше налогов платить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
С учетом того, что сумма не такая большая, Вам просто достаточно, чтобы он в назначении платежа указал для чего предназначен платеж " спонсорская помощь студентам", «пожертвования», то есть чтобы было понятно, что это не Ваш доход.
Васильев Дмитрий

Не могу согласиться, считаю что это будет доход физического лица, которому был направлен перевод.

Спонсорская помощь студентам должна направляться всем студентам, то есть каждому в отдельности или на счет университета.

При этом, потребуется договор со спонсором, которого Максим хочет избежать.

Каждое физическое лицо, получившее спонсорскую помощь будет обязано уплатить налог на доходы физических лиц с этой суммы.

Если перевод будет на Ваше имя, Максим, то платить налог со всей суммы обязаны Вы, если благотворительная организация не уплатит НДФЛ за Вас.

Налоговый кодекс
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ объектом обложения ­НДФЛ является доход, полученный налогоплательщиком — физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме, а также в виде материальной выгоды. Компании, оказывающие финансовую помощь физическому лицу, становятся налоговыми агентами. Согласно ст. 226 НК РФ они должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму ­НДФЛ. Если налог удержать невозможно, об этом надо сообщить налоговикам.
Обратите внимание! Если физическое лицо должно за полученную спонсорскую помощь оказать спонсору некие рекламные услуги, то для гражданина полученные средства превращаются в доход от оказания услуг. Это следует из подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ.
Если спонсор не удержит ­НДФЛ, то у получателя спонсорской помощи появляется обязанность самостоятельно уплатить налог и представить декларацию — подп. 4 п. 1, п. 2 ст. 288 и п. 1 ст. 229 НК РФ.
Напомним, что налоговую декларацию следует представить в налоговую инспекцию по месту жительства гражданина не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором спонсорская помощь была получена.
Обратите внимание: если стоимость подарков, полученных от организаций и предпринимателей, не превышает 4000 руб. в год, то НДФЛ в данном случае не удерживается (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому, передавая в том числе и финансовую помощь в этих пределах физическим лицам, организация не будет являться налоговым агентом
www.eg-online.ru/article/249611/

С уважением! Г.А. Кураев

Максим.

Как вариант избежания налогообложения это перечислить указанные средства в виде благотворительного пожертвования на счет физического лица, являющегося льготником, если у Вас есть таковые.

НДФЛ не надо начислять, если ваша организация в благотворительных целях перечисляет деньги или передает имущество (выполняет работы, оказывает услуги):
1) гражданам, пострадавшим от терактов или других чрезвычайных обстоятельств, а также членам семей граждан, погибших в результате таких событий;
2) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, или детям из малообеспеченных семей;
3) ветеранам или инвалидам ВОВ, а также их вдовам и бывшим узникам фашизма — в пределах 10 000 руб. в год на одного получателя;
4) любым физическим лицам в пределах 4000 руб. в год на одного получателя.

glavkniga.ru/situations/216488

С уважением! Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Владивосток

Дело еще в том, что в данном случае организация, оказывающая помощь, не является спонсором. Они оказывают безвозмездную помощь. Важно ли это?