8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перераспределить доли для получения налогового вычета одним супругом, согласно семейного кодекса

здравствуйте, квартира куплена в ипотеку в октябре 2014г. с использованием материнского капиталла и оформлена в общей долевой собственности по 1/2 доли между супругами. стоимость квартиры 2100000, ипотека на 1800000, после 1й поступившей оплаты по ипотеке был использован материнский капитал для частичного погашения долга. Можно ли перераспределить доли для получения налогового вычета одним супругом, согласно семейного кодекса.

, Сергей Корнилович Шиханов, г. Байкальск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей Константинович! В вашем случае речь идёт об общей долевой собственности, так как вы пишите что доли в собственности на квартиру были распределены по 1/2, а не о совместной собственности супругов. Поэтому к вашему случаю применяются общие правила, регулирующие отношения участников общей долевой собственности, в том числе и при получении налогового вычета, а не положения Семейного кодекса, устанавливающие и регулирующие режим совместной собственности супругов. Согласно вступившим в силу с 01.01. 2014 г. изменениям в налоговое законодательство, и в частности пп.1 п. 3 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть, в данном случае вычет может быть предоставлен каждому из супругов — участнику общей долевой собственности в размере фактически понесённых затрат, то есть стоимости доли, но в пределах максимальной суммы — 2 млн. рублей. Так же надо иметь ввиду, что при использовании мат капитала общую сумму затрат на покупку квартиры, с которых рассчитывается сумма к налоговому вычету, должна быть уменьшена на сумму средств мат. капитала, затраченных на погашение кредита.

Удачи вам!

0
0
0
0
Сергей Корнилович Шиханов
Сергей Корнилович Шиханов
Клиент, г. Байкальск

В данном случае доля затрат на приобретенную квартиру полностью приходится на супруга, то есть меня, также плата за ипотеку полностью на мне и доход на мне. Можем ли мы распределить вычет не в равных долях а допустим 80/20 при равных долях собственности, в ФНС говорят что должны вычет оформлять 50/50. Долю материнского капитала вычли.Соответственно оставшаяся сумма в размере 1670590р. хотелось распределить так: 1400000р вычет на меня 270590р на супругу, так как её доход не позволяет эфективно получить вычет.

Это было бы возможно, если бы квартира была в совместной собственности. Так как собственность долевая, то вычет предоставляется в размере стоимости доли каждого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 01.12.2016