Можно ли перераспределить доли для получения налогового вычета одним супругом, согласно семейного кодекса

здравствуйте, квартира куплена в ипотеку в октябре 2014г. с использованием материнского капиталла и оформлена в общей долевой собственности по 1/2 доли между супругами. стоимость квартиры 2100000, ипотека на 1800000, после 1й поступившей оплаты по ипотеке был использован материнский капитал для частичного погашения долга. Можно ли перераспределить доли для получения налогового вычета одним супругом, согласно семейного кодекса.

, Сергей Корнилович Шиханов, г. Байкальск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей Константинович! В вашем случае речь идёт об общей долевой собственности, так как вы пишите что доли в собственности на квартиру были распределены по 1/2, а не о совместной собственности супругов. Поэтому к вашему случаю применяются общие правила, регулирующие отношения участников общей долевой собственности, в том числе и при получении налогового вычета, а не положения Семейного кодекса, устанавливающие и регулирующие режим совместной собственности супругов. Согласно вступившим в силу с 01.01. 2014 г. изменениям в налоговое законодательство, и в частности пп.1 п. 3 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

То есть, в данном случае вычет может быть предоставлен каждому из супругов — участнику общей долевой собственности в размере фактически понесённых затрат, то есть стоимости доли, но в пределах максимальной суммы — 2 млн. рублей. Так же надо иметь ввиду, что при использовании мат капитала общую сумму затрат на покупку квартиры, с которых рассчитывается сумма к налоговому вычету, должна быть уменьшена на сумму средств мат. капитала, затраченных на погашение кредита.

Удачи вам!

Сергей Корнилович Шиханов
Клиент, г. Байкальск

В данном случае доля затрат на приобретенную квартиру полностью приходится на супруга, то есть меня, также плата за ипотеку полностью на мне и доход на мне. Можем ли мы распределить вычет не в равных долях а допустим 80/20 при равных долях собственности, в ФНС говорят что должны вычет оформлять 50/50. Долю материнского капитала вычли.Соответственно оставшаяся сумма в размере 1670590р. хотелось распределить так: 1400000р вычет на меня 270590р на супругу, так как её доход не позволяет эфективно получить вычет.

Это было бы возможно, если бы квартира была в совместной собственности. Так как собственность долевая, то вычет предоставляется в размере стоимости доли каждого супруга.