Как определяется размер госпошлины, при регистрации права собственности на земельный участок?

За регистрацию права собственности за земельный участок, категория земель:земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения садово-огородного хозяйства оплатил госпошлину в размере 350 рублей (при подаче документов в МФЦ). Через несколько дней мне позвонил инспектор Росреестра и потребовал доплатить еще 1650 рублей (чтобы суммарно составило 2000 рублей), в противном случае она напишет отказ на право регистрации. Я доплатил указанную сумму и получил в МФЦ Выписки: из ЕГРП и Кадастровую о земельном участке. Вопросы: 1)правомерно ли требование о доплате (1650 рублей); 2) если не правомерно - как вернуть указанную сумму.

, Владимир, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Согласно НК РФ

статьей 333.33

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

Т.е. как видите доплата была незаконна.

Обратитесь с жалобой на имя руководителя Росреестра Вашего региона, с требованием выдать справку о возврате излишне уплаечнной госпошлины и потом обратитесь с ней в налоговую. Там Вам вам вернут деньги.

Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Как происходила регистрация: по упрощенке или была сделка с переходом права собственности? Государственная регистрация права, возникшего после введения в действие Закона (за исключением прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения)

За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей ( подпункт 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Если был переход права (или иные основания, не указанные подпункте 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации), то госполшина составляет 2000 рублей

Кстати, можете зайти на сайт Росреестра, у них должна быть информация о порядке уплаты госпошлины. Можете позвонить на горячую линию Росреестра, объяснить в связи с чем именно была регистрация права собственности, и сотрудник подскажет правильно уплачена госпошлина или нет.