Какова ответственность водителя такси, если в ДТП был разбит автомобиль компании?

работаю в такси произошло дтп пострадавших нет но авто разбито авто компании как нам быть и что меня ожидает

, Людмила,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
работаю в такси произошло дтп пострадавших нет но авто разбито авто компании как нам быть и что меня ожидает
Людмила

Здравствуйте, поясните пожалуйста, кто виновник данного ДТП — Вы или второй водитель? Застраховано ли авто компании по КАСКО?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль не застрахован по КАСКО, и виновник аварии Вы, то скорее всего работодатель взыщет с Вас за ремонт автомобиля, согласно статьи 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Удачи!