Законна ли организация автосервиса на участке ИЖС, в построенном для этого боксе?

Законна ли организация автосервиса на участке ИЖС в построенном для этого боксе (ангаре)? До ближайших соседей менее 50 м.

ИП зарегистрировано.

Если недовольные шумом и выбросами соседи подадут в суд - чем это может грозить? Штрафом? Сносом постройки?

, Александр Степанович, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Степанович!

Если недовольные шумом и выбросами соседи подадут в суд — чем это может грозить?
Александр Степанович

Вас могут обязать прекратить деятельность по ремонту автомобилей. Могут и оштрафовать за нецелевое использование земельного участка…

Александр Степанович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила за ответ относительно моего вопроса об организации автосервиса на участке ИЖС. Подскажите пожалуйста или дайте ссылку на закон, согласно которому нельзя делать автосервис на участке ИЖС и вообще как либо использовать с коммерческой целью земли участка ИЖС.

Какой величины штраф за это нарушение?

Может ли закон обязать снести построенный под автосервис ангар?

Какие конкретно государственные органы могут запретить работать автосервису на участке ИЖС?

Какова судебная практика по аналогичным делам в России или конкретно в Санкт-Петербурге?

Уважаемый Александр Степанович!

Какой величины штраф за это нарушение?
Александр Степанович
КоАП
РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому
назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние,
пригодное для использования по целевому назначению
1.
Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет
наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.

Ответственность сильно ужесточили, ранее были штрафы поменьше. Сравните:

ст. 8.8 КоАП РФ:
Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
разрешенным использованием
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех
тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Может ли закон обязать снести построенный под автосервис ангар?
Александр Степанович

Нет, если сам ангар построен без нарушений.

,
Какие конкретно государственные органы могут запретить работать автосервису на участке ИЖС?
Александр Степанович

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 2 января 2015 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О
ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ НАДЗОРЕ Федеральная служба

государственной регистрации, кадастра и картографии(Управление Росреестра) и
ее

территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за

соблюдением требований земельного законодательства об использовании земельных
участков по целевому назначению.